Wise_owl

19 мая 2016 г. 22:43

Берясь за эту книгу, я уже относилась к ней скептически, однако надо ж было познакомиться с классикой женского чтива. Тем более, что немало друзей и знакомых прибывают от нее в восторге.
Кто-то говорит мне, что фильм на порядок лучше и настоятельно рекомендует его посмотреть, однако смысла в этом я не вижу.
Безусловно, без нескольких моментов, когда мое девичье сердце было готово разорваться здесь не обошлось, однако моментов таких было крайне мало. В основном же я кривилась от чрезмерного драматизма и, не побоюсь этого слова, банальности. Ну как-то это все... Слишком наивно, неправдоподобно и чересчур преувеличено.
Увы, я не доктор, и знать, может ли амнезия наступить просто от потери сознания, к сожалению, мне не дано, но мой внутренний скептик утверждает, что тут все гораздо сложнее. И в альтруизм знахаря верится тоже с трудом, хотя это кажется более вероятным, чем пресловутая потеря памяти.
Что мне здесь понравилось, так это второстепенные герои: и мельник с его семьей, и остальные жители... Деревни? Они кажутся более живыми, естественными, чем тот же Лешек или его родители. Ну не верю я, что в одночасье они могут взять и переменить свое отношение к избраннице сына, даже если сын этот единственный, и ссориться с ним они не хотят. Не верю!!!
В общем, вся книга прошла примерно под этим же девизом, и кино я смотреть не буду, вот. :)