19 мая 2016 г. 21:55

Как же хорошо, что я не читал это произведение в школе. А уже позже, спустя время и поднабравшись опыта и впечатлений приступил. Начнём же. Хоть было много сказано, а в будущем сказано будет ещё больше, но хочу сказать, что это произведение стоит столпом в русской классике. Без этой книги скудно было бы представь её. Без неё и Джордж Клуни не был бы собой. Ладно, небольшое лирическое отступление должно было разбить текст. Эта книга даёт тебе огромнейший полёт фантазии, вдохновения, некой формы счастья, гордости за то, что именно русскому перу принадлежит такой шедевр.
Ты вместе с героями ненавидишь передряги, а в следующий миг наслаждаешься балом. И всё бы ничего, если бы не одно жирное НО. Чёртов Пьер как же люто я его ненавижу жалкое подобие человека. Так-с, не буду спойлерить, а вообще для тех кто раздумывает читать или нет, мой ответ-читать. Дальше Спойлеры.
Жутко бесит этот чурбан всё раздражает в нём, абсолютно. Впервые такое, причём сразу два персонажа туда же летит и Наташа Ростова. Эти два персонажа у Льва Николаевича получились просто отталкивающими, в чём и проявляется его великое мастерство. Всё таки полюбить персонажа, как это было с Андреем Болконским, намного проще, нежели его всецело возненавидеть. Да что говорить, я из-за Денисова месяц потом "р" пытался выговаривать, а всему виной мой проклятый говор. Ещё много чего упустил, что хотел бы написать, но зачем? Если ты читаешь это и до сих пор сомневаешься, то твоё время не пришло, а если ты готов(а) после прочтения романа, в частности глав с Денисовым отправиться к логопеду то милости простим в на приём к Анне Шерер в Петербург.