Eli-Nochka

19 мая 2016 г. 17:49

Старый лес. Какие загадки и тайны может он хранить, если это просто самый обычный лес?
Об этом предстоит узнать Полковнику, мужчине уже в годах, всю жизнь строившего солдат, которые ужасно его боялись. И, наверное, боялись не зря. Очень жесткий, скупой на эмоции, первым делом решивший вырубить доставшийся ему лес. Но не смотря на это, осталось в нем что-то, что позволило ему видеть духов, слышать голоса зверей и ветров, общаться с собственной тенью.
Бенвенуто, слабенький маленький мальчик, над которым издеваются друзья. Он дружит с ветром, однако лес предупреждает его: наступит момент - и ты станешь взрослым, и больше никогда не поймешь наших разговоров.
И это даже здесь не главное. Не смотря на то, что за персонажами книги было безумно увлекательно следить, ведь они меняются по ходу повествования, главным героем этой книги является лес. Это огромное живое существо, внутри которого налажена жизнь, где каждый что-то значит, где проводятся собрания и суды, где заслушиваются сводки новостей, где нашествие гусениц подобно катастрофе, однако только сама природа и может себя спасти. Кстати, мне здесь увиделся и некий экологический подтекст, на удивление гармонично смотрящийся. Я не знаю, закладывал ли автор его в книгу или нет, однако сейчас это очень актуально, при это без морализаторства и нотаций.

Это далеко не детская книга, однако отличная сказка для взрослых. Почему-то именно так она воспринимается. Грустная, печальная, берущая за душу сказка с потрясающей атмосферой и прекрасно рассказанная. Не растянутая на многие сотни страниц, достаточно скромная в объемах, но больше и не надо. Автору удалось на страницах этой книги сказать все, что было нужно.

Это такая книга, для чтения которой надо отложить все будничные заботы, убрать из головы копошение бесконечных мыслей о проблемах, заботах и вообще обо всей своей жизни, и просто окунуться в нее. Войти в этот Старый Лес, который может казаться довольно мрачным и неприступным, увидеть зверей, которые там обитают, услышать музыку ветра и обязательно постараться увидеть духов, населяющих его. Да, я уже не ребенок, и, скорее всего, попав в этот лес я бы не увидела там ничего, кроме просто обычных деревьев, ветви которых шевелит самый простой ветер, но читая книгу очень хочется верить, что детство может остаться с тобой, что частица взгляда на мир, присущего только детям, еще есть во мне.

Совет Little_Daru в ФМ2016.
Спасибо огромное за этот совет, действительно отличная книга.

Очень рада, что вам понравилось!)

Куратор ждет отчет)