_mariyka__

Никакой не эксперт

19 мая 2016 г. 16:11

Прочитать-то прочитала, а вот какую оценку поставить... Как книге - выше тройки поставить не смогу. А как истории жизни первого космонавта, человека, чье имя известно каждому, своего земляка, Юрия Гагарина, да еще рассказанной им самим - ниже пятерки не хочется. Пожалуй, оставлю без оценки.

Нуждается ли Гагарин в представлении? Нет, конечно. Думаю, даже самые не интересующиеся и недалекие знают имя первого космонавта. Также многие знают и волшебное число 108, знаменитое "Поехали" и много, много всего. Чего же хотелось узнать из этой книги? Ответ, в общем-то, очевиден: хотелось взглянуть на…

Мария, вы всё правильно написали. Да, сделали не то глянцевый портрет, не то икону.
Но ведь живой и очень хороший и обаятельный человек всё-равно виден, правда?
Если хотите узнать о нем побольше, советую прочитать биографию Гагарина из ЖЗЛ , написанную Данилкиным.
Там нет никаких сенсаций и "открытий", но сделана попытка из многочисленных книг, статей и других материалов извлечь Гагарина-человека.
Автор не скрывает, что работал в основном с источниками, спрашивать уже почти не у кого, а семья (жена и дочери) практически молчит все эти годы. Это их позиция, и я лично очень уважаю её.

Виден-то виден, вот только приходится его очень старательно высматривать.
Биографию возьму на заметку, спасибо)

Молчат - и правильно делают, на мой взгляд. В этом случае что не скажи - обязательно что-то не так будет. Вот честно: их Гагарин - это муж и отец. Пусть останется хоть что-то личное, "общественного" Гагарина и так достаточно.