gusena24

19 мая 2016 г. 13:01

4.5 Горечь апельсинового масла на языке...

9/10
На моей памяти встречалось немного писателей-волшебников, тексты которых оживляют запахи и вкусы, о которых в них идет речь настолько, что вы истинно ощущаете их. Джоанн Харрис - одна из таких талантливых писательниц, пожалуй я даже рискну назвать ее гениальной по части произведенного эффекта, умелого жонглирования словами и оставления после ее книг длительного послевкусия - когда сладкого и восхитительного, радостного и воздушного (Шоколадная трилогия); а когда горечь и тяжелую грусть, лежащую мертвым грузом на душе (как в этом случае). Ах, как же я долго отхожу всегда после книг Джоанн! В этот раз вообще ходила как зомби 3-4 дня. Ее книги способны либо вылечить своим бальзамом, либо усугубить депрессию!
В этом романе нет ни капли магии. Он повествует о Второй мировой войне, о маленькой деревеньке, о несчастливой и нуждающейся семье, о диких, словно волчата, детях. О людской жестокости. Фрамбуаз вспоминает свое тяжелое детство, которое и до прихода немцев не отличалось спокойствием и радостью. Вспоминает какими неоднозначными и трудными были ее отношения с матерью и вообще какая атмосфера царила в доме.
Хотя магией здесь и не пахнет, но вы вдоволь насладитесь запахами, вкусами и описаниями блюд, слюнки будут течь и еще как. В этом смысле автор себе не изменила. А навязчивый запах апельсина будет преследовать вас весь роман. Интересно, что апельсиновое масло излечивает депрессию и разные недуги, а тут обратный эффект. С другой стороны, всегда найдется человек, которому какой-либо полезный продукт не подходит.
Книга эмоционально очень тяжелая, но читать ее советую всем. Как жить, когда не можешь принять руку помощи от кого-то? Что делать, если не можешь открыться даже самым близким людям? Как жить с тяжелой виной на сердце и не умея прощать?
Я снизила один балл за то, что две параллельные линии - детство Фрамбуаз и настоящее четко не разделяются, например, можно было бы указывать даты или что-нибудь в этом роде. А то тебя резко кидает из детства в настоящее и наоборот. Похоже на плохую координацию при перемещении во времени))) Флешбэки были для меня слишком резкими.
В остальном, книга очень хороша. Но имейте в виду, это не легкое развлекательное чтиво.
P.S. Ей-богу, мне не понять, почему не снять экранизации на большинство романов Харрис?

картинка gusena24

Прочитана в рамках игры Четыре сезона

Кстати тоже удивилась тому, что нет экранизации на этот роман. История неплохая, но жутко раздражали герои

Да! От них сплошная горечь и досада!