19 мая 2016 г. 10:19

Ну, а что еще делать когда любимая история закончилась, сердце требует продолжения "банкета"! Роман "Унесенные ветром" кончился немного не так, как наверное ожидали многие читатели. Как-то неопределенно. И спасибо Александре Риппли, что она "дописала" роман. Я считаю, что автор просто молодец! Книга действительно хорошо написана и является достойным продолжение истории про любовь Скарлетт и Ретта. Она мне понравилась нисколько не меньше, чем основное произведение. Несмотря на то, что авторы совершенно разные, на мой взгляд, их стиль очень похожий. Если бы я не знала, что книга "Скарлетт" написана другим писателем, то я бы подумала что это один и тот же человек. Мне кажется это произведение описывает жизненные ситуации, наполненные истинными чувствами. Я была приятно удивлена! Очень редко (почти некогда!) продолжения романов за другим авторством бывают стоящие! Я читала и другие продолжения других авторов, не все они вызвали у меня столько переживаний. А последняя так вообще была для меня жестокой - в ней были описаны последние годы жизни Скарлетт и Ретта, вплоть до их смерти. Тогда было действительно грустно читать о старой и немного сумасшедшей Скарлетт. Одно радует, что до последнего дня они любили друг друга. Такой любви можно позавидовать.
Я читала много отзывов тех прочитал эту книгу, люди жалуются, что Александра Риплей описала "не ту" Скарлетт и "не того" Ретта. Конечно, это и есть "не та" Скарлетт и "не тот" Ретт. Потому, что все меняет время, а особенно время когда разрушается и строится государство. И потом, герои взрослеют, набираются жизненного опыта. Вспомните себя в 16 (когда вам было столько лет как героине в начале), разве вы думали, что ваша жизнь сложится так какая она есть? Думаю, нет. Мечты и жизнь, две совершенно разные вещи. Автор нам показывает, как взрослеет Скарлетт. Как из не совсем сформировавшейся женщины - подростка, она становится полноценной женщиной. Женщиной, которая действительно знает что она хочет, умеет этого добиться, а если не получается отступить, подумать и может быть взяться за вторую, третью, пятую попытку... или отступиться совсем. Человек не может вечно быть одного уклада, как бы то ни было жизнь его меняет. А на долю бедной Скарлетт выпало слишком много несчастий. Это уже не та хрупкая девушка, которая была вначале, это устоявшаяся женщина с новыми приоритетами в жизни. Я преклоняюсь перед этой женщиной: перед этой силой, волей, желанием бороться и не сдаваться!
Всем кто любит, чтобы книги заканчивались счастливым концом - "Скарлетт"!!!