18 мая 2016 г. 19:20

Единственная ценность книги - то, что она тру стори. Небанальная, мягко скажем, история. Если бы это была вымышленная повесть, я бы сказала автору: эй, полегче, не перегибай палку, дорогой, со всеми этими приключениями и испытаниями. Выходит уже неправдоподобно.
А жизнь вон она какая, оказывается. Неправдоподобней иного пошлого романа.
И всё-таки я предпочитаю читать книги, которые книги. То есть когда их основная ценность - это слово, а не сюжет. А здесь, кроме уникального и яркого сюжета, ничего и нет. Напрасно писательница в послесловии пыталась раскрыть свою концепцию: мол-де она писала как бы от лица пятилетнего существа, не имеющего никаких человеческих представлений. Это и ежу понятно, чего объяснять. И тем не менее осталось чувство, что подходящая форма не найдена. Та, которая сделала бы книгу книгой, а не наброском сценария к приключенческо-драматическому сериалу.
Всё это в общем-то можно было рассказать в формате журнальной статьи на пару разворотов. И получился бы тот же эффект: читатель бы округлил глаза, сказал бы ух ты, и такое бывает, посочувствовал, порадовался за счастливый финал, но потратил бы при этом в 10 раз меньше времени.

Сейчас читаю книгу и абсолютно с Вами согласна. Книга написана насколько сухо и неумело, что появляется вопрос: "Зачем было писать книгу?" Гораздо правильнее было бы отдать права на написание книги какому-то более утонченному автору, который смог бы раскрыть каждый момент, который пережила Марина более ярко. Ну или если самой хотелось поведать историю, было бы достаточно статьи в газете хорошенько отредактированной, уж сегодняшние сми это умеют. Я вот даже заметку поставила возле фразы в книге : "У меня были большие пробелы в образовании, но я быстро училась и впитывала новую информацию как губка." Гм, большие проблемы в образовании девочки, которую похитили в четыре года и еще четыре-шесть прожившую в джунглях??? О каком образовании вообще может идти речь?

Фишка в том, что книгу писала не Марина, а именно профессиональный автор с её слов. У книги заявлено три автора: сама Марина, ее дочь и профессиональный райтер. В общем, целая толпа. А вышло то, что вышло.