18 мая 2016 г. 15:26

Я с большим уважением отношусь к художественной литературе. Люблю красиво построенные предложения. Тонкий психологизм в описании характеров. Пейзажное вырисовывание окружающего мира. Иногда я зачитываю фразы вслух – просто, чтобы насладится их звучанием.
Но порой мне необходимы произведения иного рода. В которых фразы и предложения не нужно читать. Потому что сами по себе они не имеют никакого смысла. В них нет красоты и даже информационной ценности. Но их можно почувствовать.
Такие книги можно читать с «закрытыми глазами» - просто проводя по страницам рукой и ощущая кончиками пальцев биение слов. Просто нужно отключить сознание и вбирать их в себя. А можно погрузиться в книгу с головой.
«Брошенные машины» многие в своих рецензиях называют «нездоровой» книгой. Наверное она тоже заражена. Читая ее, я все время старалась остаться на поверхности. Представляла себе мир в книге в виде старого мутного фото, которое пытаются исправить в графическом редакторе:

«Увеличить резкость. Снизить шум»

Но спустя несколько минут книжная реальность снова расплывалась перед глазами; а все что говорили в книге люди, прерывалось помехами – как не до конца пойманная радиоволна.

«Увеличить резкость. Снизить шум»

Нет. Все равно ничего не понятно. Но пусть нет смысла – есть ощущения. А значит все в порядке.