18 мая 2016 г. 14:33

Я давно мечтала прочесть книгу, но как захотела ее купить, то ее просто не оказалось в любимом магазине на Ладожской в Москве. Увидев ее переиздание я решила, что обязательно ее куплю, так и случилось, нашла ее в букинистическом магазине, куда часто захаживала.
Эта книга стала для меня неким путеводителем по миру философии, которая в универе не вызвала во мне никаких эмоций, сдав экзамен, я забыла об этом на несколько лет. Книга не только смогла наконец-то объяснить то, что видно было не понято в университете, но и еще помогла сдать вступительный экзамен по философии.
Не понимаю, почему в некоторых рецензиях пишут, что волосы дыбом вставали и прочее. Я думаю, что нынешнему поколению детей она нужна, чтобы понимать многие вещи. Понятно, что они стали далеки от литературы, стали меньше читать, но эта книга создана для детей, которым хочется постоянно двигаться вперед, которые хотят быть умными.
Доступный язык. Прекрасные примеры. Идеальное сочетание сюжета и истории философии. Книга на все времена. Да, она не рассчитана для 12 лет, может быть, для 15-17 лет (у меня даже одна ученица по моему совету читала ее, когда готовилась к входному экзамену в ВУЗ, и она ей очень понравилась и помогла). Возрастной рейтинг у нас в стране странная вещь, но для каждой книги у всех свой возраст, поэтому читать это подросткам или нет, пусть решают сами.
Для меня это был интеллектуальный пир.