adrasteya

18 мая 2016 г. 11:36

Все-таки Лайвлиб – это замечательная штука. Откуда бы я еще узнала о таком замечательном авторе. Для меня пока азербайджанская литература входит в категорию экзотической. Но, чувствую, благодаря этой книге, знакомство с ней я продолжу.
Замечательный любовный роман, написанный замечательным языком. Если бы он был написан как-то иначе, то был бы просто одним из многих. Но, благодаря мастерству автора, роман получился просто потрясающим. Пронзительный, грустный, очень и очень жизненный, довольно интернациональный и весьма спорный. Так как образ Тахмины, я думаю, найдет множество как сторонников, так и противников. Я вот – сторонник. А Заур меня просто раздражал почти всю книгу.
Я бы сказала, что книга – история жизни Заура. Ему 24. Он абсолютно избалован родителями – институт, диссертация, работа, машина, квартира, деньги. Ему дали все. Но однажды он встречает абсолютно непредсказуемую и прекрасную Тахмину. Но ревность, неуверенность ни в себе, ни в ней, мнение родителей… да и вообще, множества причин, привело в разрыву.
Об этом самом разрыве говорится на первых же страницах романа, так что большим спойлером информация не стала. Несмотря на то, что это понятно с первых же страниц, читать роман очень интересно. И как-то очень грустно… возможно, потому что, подспудно, я применяла к себе эту ситуацию и мне становится жаль, жаль героев за упущенные возможности. Жаль Заура, жаль Тахмину, да и жену Заура, в конце концов.
В общем, интересный, трогательный роман о любви и жизни. Очень советую.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".

Прекрасный роман! История Тахмины и Заура актуально до сих пор. Жаль, что судьба у главных героев сложилась именно так. Но думаю другого счастливого финала тут быть не могло.
Так же есть прекрасный фильм "Тахмина и Заур". Одни из тех случаев, когда книгу не переврали. Книга перенесена на экран почти без изменений.

Да, роман очень и очень не плохой. Потому и актуальный, что интернациональный.
Если б судьба сложилась не так, то и романа б не было )) о чем тогда писать?! счастье скучная штука.
Про фильм уже слышала. Пока стоит в очереди, обязательно дойду до него ))

Будь в книге счастливый финал, думаю эта история забылась бы сразу после прочтения и не задела бы никаких чувств.
Правда насчет фильма точно не знаю, есть ли он на русском языке или хотя бы субтитрами.

Совершенно согласна.
Поищем фильм. Вдруг повезет ))