russischergeist

17 мая 2016 г. 22:26

5 Пехов со своим Людвигом есть наш достойный ответ Сапковскому со своим Геральтом

Я не люблю молчать, когда болваны пытаются управлять моей жизнью.

Вот, кто мне сможет объяснить парадокс, почему книги Алексея Пехова нельзя купить в Беларуси, но зато легко можно купить в Германии (в том числе и на немецком языке). Приехав в Беларусь, я честно думал, сейчас накуплю... и тут невезуха, ни-че-го!

Приходилось игнорировать знакомство с автором, хоть именно эта книга была самой первой моей хотелкой на Лайвлибе. Мотивация резко появилась, когда уже даже мой сосед-коллега по работе прочитал "Хроники Сиалы" и высоко оценил творчество Пехова. Мне стало стыдно, что я еще не читал ни одной книги и я пустился в поиск аудиоверсии моей самой дальней хотелки.

С удивлением обнаружил, что имеются просто целый букет начиток, начиная от Ивана Литвинова, заканчивая омузыкаленными версиями от МДС. Так что, разгуляться было где. А еще когда речь идет о такой невообразимой троице - Людвиг, Проповедник и Пугало!

Вот, смотрю на фотографию Алексея Пехова на Лайвлибе и понимаю, что только человек с глазами, просвечивающими тебя такими озорными огоньками мог придумать эту примечательную троицу главных героев, у которых дело совсем не веселое - остановить и упразднить жутких темных. Как смог автор завлечь меня, невозмутимого читателя, в свои сети со своим, честно говоря, мрачноватым сюжетом, не могу понять до сих пор!

У легенд две беды. Им либо не верят, либо слишком сильно верят.

Шесть историй - шесть разных новелл меня сразили наповал, уж извините. Живенько, захватывающе, на предельном расстоянии от стеба. Я Пехову пока верю. Буду догонять своего коллегу-немца, надо же нам говорить и о российской фантастике, а не только об американцах! Первое, что я скажу ему, мы тоже умеем писать не хуже Сапковского, ИМХО!

Оооо!) Спасибо большое за рецензию! Дело в том, что "Страж" Пехова был когда-то, довольно давно, скачан мной именно для знакомства с творчеством этого автора. Но прочтение все время как-то откладывалось. А тут, судя по вашему отзыву, поняла, что зря, ох, зря...)

С удовольствием! Пехов был моим первым настоятельным советом тут на ЛЛ, поэтому "Страж" стал первой хотелкой, но обещанного три года ждут, вот только и добрался! А теперь еще и Вас соблазняю! ;)

Да, это замечательный цикл, очень интересный, завидую, что ты начал читать эти книги.

Спасибо, Витя! Возможно даже не премину сразу продолжить чтение! ;)

может причина в том, что жить чужими фантазиями некогда, надо на хлеб зарабатывать?

Ну, тогда бы нельзя было бы купить также Елену Звездную, Павла Корнева, Романа Злотникова, Милену Завойчинскую и иже с ними. :)) Однако этих было пруд пруди!

может интеллект массой завалили?

Я уж было подумал, может он чем перед большими дядями провинился? :))

может и так

А я тебе мотивации не добавила?)) Круто же, мне очень нравится вселенная в "Страже", всегда очень интересно, когда религии в книгах и играх основаны не на язычестве, а то пантеоны немного поднадоели)

А я тебе мотивации не добавила?))

Особенно когда заявила, что не смогла купить Пехова, я тебе тогда не поверил и сам пытался отыскать... аблом был!

когда религии в книгах и играх основаны не на язычестве

Да, согласен. А я, вот, теперь Желязны буду читать, там будет совсем все иначе.

Женя, как ты меня порадовал, ты даже не представляешь!)))) Обожаю Пехова всего, а этот цикл в частности))))

Очень рад, Настена! :)) Знакомство действительно удалось и не оборвется.

Кстати, попробую скоро прочувствовать религиозные контексты Желязного и Кея. Посмотрим, как воспримется.

буду с нетерпением ждать продолжения твоего общения с автором))) а ты слушал или читал?

Интересно, посмотрим)

С удивлением обнаружил, что имеются просто целый букет начиток, начиная от Ивана Литвинова, заканчивая омузыкаленными версиями о МДС. Так что, разгуляться было где.

Пробовал три начитки, каждая была по-своему хороша. Более профессиональна у Ивана Литвинова, но совсем без музыкального оформления. В МДС-е было очень динамично и живенько с музончиком, но, понятно, что часть в подземелье бы просто не пошла под их оформлением. В третьей любительской начитке от Jo музыка подобрана намного лучше, но сами чтецы слабее - любители. Получилось в итоге, что две первые новеллы слушал в МДС, последние три - с Иваном Литвиновым, а серединку - с Jo.

Продолжение пока только Jo начитал.

а мне кого бы посоветовал?)

лучше бери Литвинова, профессионально читает

ок, учту)) я на всякий случай, вдруг решу по третьему кругу читать)

Любимых авторов всегда интересно в разных интерпретациях созерцать, то книги с разными оформлениями, то фильмец-экранизация, то спектакли, то аудиоверсии от разных чтецов. Я, вот, "Трех мушкетеров" от трех разных чтецов уже слушал

а я, представляешь, только тем летом их первый раз прочла)))

ну, это ж мальчиковая книга )))

Хотя, знаешь, "Графа Монте-Кристо" я еще не читал, хотя фильмов тучу пересмотрел ))

я на половую принадлежность книг стараюсь не обращать внимания))) но просто Дюма в подростковом возрасте с удовольствием читала, но вот самые известные произведения прошли почему-то мимо) Только недавно дошла и до Графа, и до Мушкетеров) И, кстати, Графа очень рекомендую, просто великолепная книга)

Ура, Женя! Я почему-то была уверена, что тебе понравится! Это такой мир, такая вселенная, такие чудесные персонажи, колоритные!!! Я летом планирую читать Пехова дальше, начну с продолжения "Стража" - "Аутодафе" и иже с ним.

Спасибо, Иринка!

Тогда мы еще несомненно пересечемся, у меня тоже этот цикл в пятилетке заявлен, так что продолжение следует...

Ой, здорово, Женя!!!!
Кстати, ты уже читаешь "Старое предание"? Или, может, уже прочитал, а я прошляпила?
Я начала, но пока немного прочла совсем.

уже прочитал, пока не пишу рецку, начал смотреть бонус :) экранизацию с Богданом Ступкой и Мариной Александровой ;)

С почином :) А Пехова нет в продаже потому, что быстро разбирают )) Из Армадовских авторов он один из самых читаемых - его постоянно допечатывают ))

Спасибо!

А Пехова нет в продаже потому, что быстро разбирают ))

А, вот, не исключено же!

спасибо за рецензию, всегда приятно когда кому-то нравится Пехов
)))

Извиняюсь, нечаянно получилось влезть в чужую ветку :)

Спасибо! )) Будем дальше знакомиться с автором!