17 мая 2016 г. 15:24

5 История, пронизанная теплотой яблочных пирогов, любовью к близким людям и любопытными котами.

Теперь я знаю, как сделать необыкновенным самый обычный понедельник.
Это очень просто:
Берёшь муку, четыре яйца, сахар…

"Большая маленькая девочка" — так называется серия книг, посвященная маленькой (семилетней) и все же большой (ростом с баскетболиста) девочке Жене. Что примечательно, так эти книги принадлежат к течению «детские книжки для взрослых» или
«взрослые книги для детей», которые можно читать и перечитывать в совершенно любом возрасте.

Автором является современная русская писательница и сценарист Мария Бершадская, которая работала над сценарием известной всем и каждому "Улицы Сезам".
Язык автора понятен и лаконичен, книга доступна всем — от мала до велика, ведь ситуации (порой очень забавные) все-таки принадлежат жизни маленькой девочки.

Женя любит рассказывать истории, в которых ее ВНУТРЕННИЙ РОСТ крепнет, и эта — одна из них.
«Рецепт Волшебного дня» — звучит душевно, правда?

Мне тоже так показалось, когда в один из дождливых апрельских вечеров, я взяла в руки историю этой озорной девчонки. На протяжении целого дня Женя и ее друзья ищут тот самый рецепт, который мог бы обрадовать очень важного для главной героини человека — ее папу.

Ребята промахивались, а Женя, благодаря своему оптимизму, помогала детям не отчаиваться:

Мы уже делали его у меня, на пятом этаже, потом на третьем – у Сони, теперь на первом – у Мишки. Если так будет продолжаться, нам придётся ходить из дома в дом, с этажа на этаж, печь пироги и выбрасывать их в мусорки.

Дети не сразу смогли найти тот самый рецепт, но они продолжали пробовать, что характеризует детскую непосредственность, которой так не хватает нам, взрослым:

Одно яйцо упало на пол и разбилось.
Скорлупа от второго яйца попала в тесто, но я её выковыряла.
Короче, всё получилось отлично.

Кто-то из них совершит поступок «настоящего мужчины», а кто-то поступит как « настоящая девушка». Ребята познакомятся с «совершенно непонятными влюбленными принцессами» из «Райского сада», и, наконец, найдут волшебный ингредиент.

И кстати, самый главный ингредиент даже не тот, что смогли отыскать дети. Главный ингредиент любого (пусть и не очень удачного) дня — вера в успех. А этого у детишек хоть отбавляй!