brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

17 мая 2016 г. 11:38

1 Я ее слепила из того, что было

Скажите мне куда катится в своем творчестве когда-то любимая мной Сесилия Ахерн? Если когда-то я зачитывалась ее книгами, то сейчас каждая новая ее книга вызывает у меня только разочарование. И чем больше ее новых книг я читаю, тем сильнее, к сожалению, оно становится.

Очень жаль, но "Клеймо" не стало исключением. Хотя, сам факт того, что Ахерн написала антиутопию давал надежду на лучшее. Но прочитав, я поняла одно - написала она ее поддавшись всеобщему порыву, ну а чего, все пишут в этом жанре, и я напишу. И это кстати, очень видно, когда писатель пишет душой, а когда преследует коммерческую выгоду. В данном случае, второе.

Дальше...

О сюжете и говорить не хочется, потому что он полностью шаблонный. Да и сама книга ничто иное, как симбиоз уже имеющихся антиутопий, где за основу взята Алая буква Готорна с ее клеймами, а дальше уже автор смешала Делириум , Дивергент , Голодные игры и в итоге получилось то, что получилось.

Кто бы только знал, как меня раздражала главная героиня. Своей идеальностью и правильностью просто бесила, да и тупостью за одно. Я такая идеальная, у меня все идеальное, и поведение и оценки, у меня даже парень идеальный. Так и хочется спросить: "Ангелочек, тебе нимб не жмет?" Ага идеальная, а потом БАЦ и сразу шесть клейм. И казалось бы, получив клейма, Селестина должна была изменить свое поведение, но куда там.

Я не смотрю в зеркало и вижу эти уродливые рубцы покрывающие мою идеальную кожу

Убейся об стену, а. Сделай милость.

Книга полностью сырая, как по мне, так над ней еще работать и работать. Мир в котором живут герои не прописан совершенно. Законы Трибунала тоже, не говоря уже о правах заклейменных. Удивительно было, когда выскочили люди, запихнули героиню в машину и увезли. Даже не объяснив за что. Как будто так и надо. Увезли, поставили клейма, а дальше-то что? А дальше живешь как жил, в той же среде в той же семье...

Для чего это было написано? Практически копирка с Готорна, с той разницей, что клеймо разное. Да, Ахерн додумалась сменить "А" на "П". Заменить Капитолий Трибуналом, а президента Сноу - судьей Креваном. О, да. Много на это ума надо... Ах да, забыла. Единственная фишка книги в том, что героиня темнокожая. И все.

Больше в этой книге нет ничего. Пустышка. Написанная только ради денег и для того, чтоб люди не забыли, что есть такая писательница - Сесилия Ахерн.

Единственная фишка книги в том, что героиня темнокожая. И все.

Она ещё забыла про однополые отношения, как это можно было их не включить, это же ущемление прав, в следующей книге они точно появятся

в следующей книге они точно появятся

Тогда я точно читать не буду

так однополые отношения там есть))))

Я просто ещё не читала, только в планах, тем более полный букет

мне книга понравилась, несмотря на количество штампов и картонных героев. И я жду вторую часть

Ну, тогда можно только порадоваться за Вас

Думаю в этом жанре, уже трудно написать что-нибудь оригинальное.)

Ну да, особенно учитывая, сколько всего уже написано.
Но, блин, можно было бы сделать факт плагиата не таким явным

штамп на штампе((( печаль(

к сожалению, Настен. Сама очень сильно разочаровалась

обидно, когда автор, который тебя радовал, разочаровывает(

В последние годы Ахерн только это и делает

жаль(( а я ее вообще стороной обхожу, практически уверена, что не мое..

Я думала мое, оказалось, нет

и такое тоже бывает, я вот с Мюссо никак не определюсь, например.

Спасибо, полностью согласна. Читать невозможно, жуткий примитив.
Мысль повторяется по десять раз, героиня жила-жила-жила и вдруг открыла глаза.
Полная глупость

Вот, хоть кто-то со мной согласен

Господи, обожаю Вас. Добавила бы в избранное Ваше мнение, честно. Прониклась глубокой ненавистью к этой книге и презрением к ее "любителям". С каждым годом вызывает все бОльшее отвращение это направление в литературе, где бунтующие тинейджеры ломают устоявшуюся систему общества. А это, господи, да "это" просто откровенный плагиат. Спасибо за Вашу рецензию, тошнило от "положительных отзывов".