16 мая 2016 г. 22:44

5 То, что можно читать бесконечно.

Недавно наткнулась в википедии (как это обычно бывает, через миллион ссылок в 4 утра) на статью по Перумову и увидела отрывок из крайне неприятно рецензии о том, что мир "хранителя мечей" создан кое-как, на скорую руку. Меня это крайне возмутило. Именно возмутило, потому что я читала историю Фесса не раз и не два за свою жизнь, у меня книги до дыр и пожелтевших листиков уже "убиты", и каждый раз чтение этих книг- увлекательно путешествие. Поэтому я не то что, рецензента не поняла, но я еще и отвечу любому и каждому, кто скажет, что Перумов- это "Г", в нелицеприятном слоге. И как минимум, для тех, кому что- тон не нравится- создайте хоть что- то подобное.
К слову Перумова из-за "Кольца тьмы" очень часто сравнивают с Толкиеном. И это ошидка. Герои Ника что в "Кольце" что в "Хранителе мечей"- персонажи крайне обособленные, лишенные сказочности и ариола волшебства. Тот же Фесс- существо сильное, гордое и крайне одинокое. Перумов удивительно четко передает именно эмоциональный фон персонажа.
О самой книге. Я, как и многие, еще много лет назад, схватилась сначала за "Рождение мага", потом с удивлением узнавала о существовании двухтомника "Алмазный меч, деревянный меч" ирванула все перечитывать. И вот прошло еще много лет и я снова взяла в руки эти книги. И снова все как в первый раз. И это при том, что из современных авторов мало кто достоин того, чтобы его перечитывали. Обычно закрываешь книгу и тут же либо желаешь забыть прочитанное, либо не оставляет в душе никакого следа. С Перумовым все иначе.
И отдельно, я бы хотела отметить сам литературный слог автора. Это настоящее мастерство- так филигранно владеть лексической составляющей, создавать образы с помощью казалось бы обычных слов, и создавать целые миры. сам язык, его использование- мало кто сейчас так может. Серый набор букв- этого в нашей современной литературе полно, а вот мастерство художественного исполнения дар крайне редко встречающийся.
Поэтому "Рождение мага" да и всю историю про Фесса я советую настоящим ценителям реалистичного фентези. Если ждете сказку- проходите мимо. Если хотите узнать о новых мирах, о некромантах и инквизиторах, о цене любви и Темной магии- то вам определенно сюда, в миры неподражаемого Ника Перумова:)