16 мая 2016 г. 16:46

Удивительная история. Небольшая, но яркая, запоминающаяся, заставляющая задуматься. Живые персонажи, необычные поступки, интересная форма и мысли: о добре и зле, справедливости и подлости, любви и дружбе. Я наслаждалась каждой страничкой, мне не хотелось быстрей дочитать. Часто останавливалась и думала о своем, вспоминала. Эту книгу обязательно надо читать подросткам. Почти в каждом классе есть умник, который "строит" всех. В каждой школе есть учителя, над которыми любят поиздеваться, и те, которых боятся как огня. И в школьной жизни происходит очень много сложных и запутанных ситуаций и очень тяжело провести грань между тем, чтоб не дать себя в обиду и не обидеть другого. Главный герой Валик, хороший и добрый мальчик, придумывает себе альтер-эго, Шута. Шут умный, никого не боится, не даст Валика в обиду, плохих накажет, хорошим поможет. У Шута свой кодекс чести, свои правила, свой мир и своя реальность. Но идет время и добрый хороший мальчик начинает обижать людей, ведь так хочет Шут. Он отталкивает понравившуюся девочку, подличает с немногими друзьями, подставляет любимого Учителя. Развязка будет интересной. А книгу стоит перечитывать и перечитывать. Она гениальна и прекрасна.