16 мая 2016 г. 15:37

Наверное, самая любимая минисерия Marvel (может конкурировать, пожалуй, только с Чудесами Курта Бьюсика и Алекса Росса). Здесь не просто есть сюжет, но сюжет очень сильный, Роберт Роуди большой молодец. У каждой истории есть две стороны, и этот комикс позволяет с точки зрения Локи взглянуть на его извечное противостояние с Тором. В комиксе очень мало действия, все время посвящено раскрытию глубинных переживаний Локи, историям из его детства, юности, его мечтам и стремлениям, которые все вместе отвечают на вопрос, почему Локи именно такой, какой он есть.

картинка stille

Потрясающая акварель Эсада Рибича (которого, кстати, часто сравнивают с Россом) создает мрачную, гнетущую атмосферу. Здесь у Тора нет ярко-красного плаща, лица персонажей далеки от обложек журналов, но все это отлично служит истории: если присмотреться, цвета в комиксе много, а детально прорисованные лица передают весь спектр эмоций. Локи хочется сопереживать, что я и делала на протяжении всех четырех выпусков.

картинка stille

Особенно хорошо история смотрится на контрасте с выпусками Journey into Mystery 1962-65 годов, включенными в сборник. Как сюжет, так и рисунок (классическая рисовка Джека Кирби) комиксов рассчитан скорее на детей, чем на взрослого читателя. Но ознакомиться было интересно.

Выпуск Thor #12 я уже читала на русском в издании от ИДК, достала сравнить перевод и оформление и в очередной раз убедилась, как для комикса важны шрифты. Оригинальный шрифт стилизован под руны, в нашем же издании шрифт самый обыкновенный. (Справедливости ради надо заметить, что в издании Тора от Ашет шрифт, используемый для речи асгардцев, весьма похож на оригинальный.)

Прочитано в рамках игр Книжная полка и LinguaTurris.