16 мая 2016 г. 12:16

4 Большое яблоко

Серьезно намереваясь посетить Нью-Йорк, я не могла пройти мимо одноименной книги, аннотация к которой так и манила: «Этот роман для всех тех, кто побывал в Нью-Йорке и полюбил этот город. Эта книга для тех, кому еще там предстоит побывать...»

Не удержалась. Купила. Прочла. Понравилось. С небольшим перерывом хотелось бы познакомиться с «Парижем» и с «Лондоном», даже если только заочно. Читатель становится свидетелем, как на протяжении трехсот лет главные герои рождаются и умирают. На основе нескольких семей, автор описывает основные исторические моменты, проживая которые, ступенька за ступенькой, город становился мировой финансовой столицей. Резерфорд проделывает огромную работу, пытаясь описать нам все величие этого мегаполиса, объяснить почему Нью-Йорк обладает именно такой душой, почему его называют «большим яблоком»

«Большое яблоко. Считалось, что это выражение явилось из шестидесятых. На самом деле оно было родом из двадцатых и тридцатых годов, но какая разница? И что оно означало? Горэм думал, что подразумевалось возможность откусить здоровый кусок. Другие говорили, что это намек на яблоко, которым соблазнили Адама. Несомненным было и то, что в Нью-Йорке всегда царил дух материализма, но он также был городом превосходства, музыки, живописи, бесконечных возможностей.»

Повествование начинается с 1664 года. В это время голландцы и англичане становятся первыми переселенцами, которые оседают в маленьком, полтора тысячном городке. Очень скоро город превращается в огромный торговый порт, а потом и просто торговую столицу мира. Трудно представить, что сегодняшний многомиллионный город начинал с маленькой деревни, по которой бегали олени и другая живность. Дирк ван Дейк – главный герой, предок всех последующих поколений. В подарок от внебрачной дочери-индейки он получает вампумный пояс, который на протяжении трехсот лет передавался с поколения в поколение. Символично, что 11 сентября 2001 года пояс разлетается в мелкую пыль.

«Хочу Вам сказать, что мир, который я знал, перевернулся. Давайте же выпьем за новый.»

Мне нравится как автор описывает становление города. На фоне нескольких семей он описывает главные исторические моменты, как герои их переживали, как справлялись с трудностями. Автор окунает читателя в семейные проблемы, он присутствует на важных встречах, где обсуждаются вопросы семьи, города, государства; политические, финансовые, моральные вопросы.

Мне очень понравился подход автора. Он легко, без лишних деталей описывает почему город двигался именном в этом направлении. Книга для тех, кто хочет вспомнить историю как Нью-Йорка, так и Соединенных Штатов в целом, ведь город принимал очень активное участие в становлении страны как таковой. А еще понравилось, что автор не идеализирует ни город, ни страну в целом. Резерфорд не возвышает город и его жителей, он показывает, на мой взгляд, именно реальную историю, со всем позитивом и негативом.

Не смотря на то, что книга мне понравилась, было пару моментов, где история была слишком затянута и наоборот, где мне хотелось более углубленного рассмотрения ситуации. Это касалось слишком уж детального описания войны за независимость и слишком поверхностного рассмотрения «новой истории». Автор прекрасно описывает почему город стал финансовой столицей, но как-то вскользь, почему он является и культурной столицей.