16 мая 2016 г. 12:08

(переводы ко всем цитатам вы найдёте в "благодарностях")

Zwischen Ordnung und Chaos fängt die Musik an.*

Эта книга пробудила во мне довольно смешанные чувства, и я до последнего терзалась сомнениями о том, какой именно оценки достойна эта книга: 3 или 4 звёзд, но всё-таки сочла 4 звезды более справедливым решением.
Дело в том, что к более низкой оценке я склонялась по большей части оттого, что книга не оправдала моих ожиданий.

Эта книга повествует нам о недалёком будущем, в котором, по задумке автора, клонирование людей стало возможным и, более того, в процессе истории любопытные читатели могут заметить, что клоны становятся довольно популярным явлением. Почему именно любопытные? Да потому, что самому явлению клонов, теории их создания и отношению людей к подобному развитию прогресса уделяют довольно мало времени. И очень жаль, ведь многим, в том числе мне, было бы интересно, пусть даже из крошечных промежуточных глав, узнать об этом. Но книга охватывает жизнь лишь одного, самого первого человеческого клона.
Iris Selin, талантливая пианистка, позволяет клонировать себя, потому что находится в отчаянии: она смертельно больна и бездетна, а значит, некому передать навыки, не в ком обрести новую жизнь. И, пофлиртовав с врачом, которого она пригласила на один из своих концертов и который работает над проектом клонирования человека, она наконец обретает долгожданную "наследницу". И в течение всего произведения нам показывают мир глазами её дочери-клона, которой она дала имя Siri.

Dieses Kind hatte einen Zweck, und nur wenn es dieses Zweck erfüllte, hatte es einen Sinn, hatte es ein Recht zu sein.**

И, в принципе, задумка очень неплоха. Отношения главных героинь неплохо продуманы и представлены читателю, мысли Siri довольно интересны, НО очень часто писательница передавала читателю свои мысли её голосом. То есть, положим, я могу поверить, что Siri критично относится к задумке с клонами и считает, что они не достойны существовать, но что она в 6-8 лет может думать как зрелый и образованный человек, учитывая то, что её фактически держали в четырёх стенах в окружении трёх человек, - уж извините! Конечно, поблажкой служит то, что повествование по большей части ведётся от уже взрослой женщины, вспоминающей своё прошлое, иногда, именно в те моменты, когда, по какой-то странной причине, мелькают куски текста от лица самого автора в её юную голову приходят гениальные мысли.
Не советую садится за эту книгу тем, кто, подобно мне, при виде слова клон ожидает научно-фантастической книги, ничего общего с научной фантастикой у неё нет. Эта книга представляет собой мнение писательницы, её философские размышление и т.д. и т.п.
Советую же я эту книгу тем, кто берётся за изучение немецкого, потому что язык довольно прост и в то же время наполнен полезными словами и выражениями, которые можно будет использовать в повседневной жизни.

На самом деле, больше всего я хочу увидеть фильм по этой книге, который я надеюсь найти на просторах интернета. Только бы он был хорошо поставлен! В течение всей книги я часто развлекала себя мыслями о том, как можно подать на экране ту или иную сцену, какую музыку можно добавить, какие изменения внести...

Unsere Rollen sind gestrichen, das Spiel ist aus.***

* Между порядком и хаосом начинается музыка.
** У этого ребёнка было предназначение, и, только если он его выполнит, он получил бы право на существование.
***Наши роли перечёркнуты и игра окончена.

Синька чмо, но пить не брошу! Потому что я хороший ?

Имелась ввиду копия чертежа. Но я действительно чертовски сглупила не пояснив технический термин. Впредь буду осмотрительней.

Будьте так любезны! xDDD