16 мая 2016 г. 11:31

Прочитав недавно книгу Палач , где поднимается тема тамплиеров и их тайных знаний (в книге была идея, что тамплиеры обладали большими знаниями в медицине, и опираясь на них главный герой-потомок мог во времна страшной чумы излечивать от нее людей), решила я узнать о них побольше. Интересовала меня именно тематика их знаний. Собственно в книге ничего об этом не упоминалось. Но книга довольно интересная, со множеством фактов о происхождении ордена, войнах, в которых они принимали участие, о финансовых делах и о том, как же властьимущие умеют убирать ненужных людей со своего пути. Демурже полностью погрузился в тему тамплиерства, видно что работа с первоисточниками была проведена громадная. Для меня в книге уж очень много дат и лиц, как-то связанных с историей, порой сквозь них трудно было прорываться. Хотелось бы все таки больше фактов о их жизни, учениях, науке????, чего-то о самих людях. Что я почерпнула из книги:
1. Почему тамплиеры так быстро развивались и стали хорошо финансированы? Люди как всегда почти ничего не делая многое получить, например, после смерти попасть в рай вместе со всеми своими близкими. За это жертвовались замки, феоды, огромные площади земель, чтобы монахи-воины за них молились.
2. Тамплиеры были хорошо подкованы в делах приумножения средств. Торговля, давания ссуд по проценты, морские перевозки и тд.
3. Всегда были рядом с политикой и войнами и играли в этом не последнюю роль.
4. Когда ты у власти, жди беды. Как только королю стал мешать орден, так как он сам хотел начать новый крестовый поход, хотел чтобы власть была только в его руках, хотел свести счеты с папством + он писал иллюзии на счет богатства ордена. Тамплиеры оказались не угодны и Филипп начал резко вести против них "информационную войну" - тайные обряды, отрицание и унижение христовой веры, содомия, тесные связи с исламом и многое другое. Под тяжкими пытками естественно многие сознавались во всем этом. Папа в то время имел мало власти, но как мог пытался пресечь или хотя бы затормозить все это. И у него это получилось, расследования затянулись на годы. Но итог все равно был один: тамплиеры оказались виновны, многих сожгли, многих заключили в тюрьму, кто-то скрывался, кто-то убегал за границу. У них отобрали все финансы и по факту орден перестал существовать. С исторической точки зрения все описано подробно и четко. Тем что хочет тайн и легенд не сюда.