greisen

16 мая 2016 г. 10:03

Помнится, в детстве я с большим удовольствием читала повести про пятерых ребятишек и собаку, раскрывающих тайные заговоры и решающих детективные головоломки. Не уверена - была ли это та же самая пятерка (поскольку у Энид Блайтон есть разные серии про детей + собаку), но читались эти книги с большим удовольствием. Вообще, в 9-12 лет детективная линия была самой желаемой для чтения, читалось все, начиная с Агаты Кристи и Конана Дойля и заканчивая какими-то малоизвестными авторами. А книги Энид Блайтон были изданы в серии "Детский Детектив" - как такое можно было пропустить.
Теперь, спустя годы, мне захотелось вспомнить ощущение "приключения", тем более истории про Кошку я не читала. Маленькое разочарование. Если честно, не знаю, с чем это связано - то ли история оказалась несколько плоской (а в детстве подобные казались восхитительными и полными тайн и загадок), то ли в детстве мне повезло с переводчиками....
В целом язык книги достаточно простой. Конечно, встречаются устаревшие словечки (не стоит забывать, что писались эти книги в 40-е годы 20 века). Но мне вся история показалась несколько shabby. Эмоции, поступки, диалоги - все несут на себе какую-то пыль времен.
Это именно детская книга, не надо тешить себя надеждами на увлекательный и головоломный сюжет. О том, что "убийца дворецкий" становится понятно едва ли не с момента совершения преступления. Не могу ничего сказать про остальные книги этой серии, но данная книга явно попадает в категорию 6+ по современным меркам рейтингов. В ней нет ничего такого, что может шокировать неподготовленного ребенка (ну... разве что жестокое обращение с подростком? но это норма описываемого времени, если что... примерно как курящий Волк в "Ну погоди!"). И, не смотря на то, что большинство героев возраста 12 лет, их приключения будут скорее всего интересны современным 9-10-летним.

Книга прочитана для игр Собери их всех! - Детская литература,
Школьная Вселенная 6 класс - Каникулы