14 мая 2016 г. 21:41

5 Первое для Лайвлиба расследование литературного детектива

Я люблю фильм "Тёмные углы". Он слабый, про него знает мало народа. а ещё меньше увлекается после просмотра. Потому что загадка в нём настолько сложная, что никто даже не замечает её присутствия, списывая все странности на дыры в сценарии. По счастью, мне попалась когда-то рецензия, не объясняющая, но однако с причмокиванием восхваляющая тайну фильма, из-за чего я смотрела фильм достаточно внимательно и смогла разрешить финальный твист, словив от этого свою порцию удовольствия. Примерно то же происходит и с "Эми Арчер" - загадка так глубоко запрятана в сюжет, намёки такие еле уловимые, что хотя в финале даётся полное объяснение происходящего, у читателя всё равно остаётся чувство недоумения. И для тех, кто книгу ещё не читал, мой совет: хотите получить удовольствие, будьте настороже с первых строк.

Мне самой просто повезло. Я сама пишу триллеры о таинственных исчезновениях и потому уже где-то на втором эпизоде я пришла к мысли: "Что за херь творится? Почему главная героиня так себя ведёт?" Постепенно по мере прочтения я убеждалась, что это вовсе не слабость автора с описанием психологических состояний, это сама героиня Бет - типичный пример "ненадёжного свидетеля". Проблема книги в том, что все сочувствуют Бет. И не решаются потом перечитать книгу.

Читатели привыкли, что герою нужно сочувствовать и трудолюбиво топят Бет в волнах сострадания. Слабо замечая, что Бет отвергает все попытки быть утешенной. Она тратит массу денег на экстрасенсов, но стоит кому-то заикнуться о надежде обрести ребёнка снова, как Бет превращается в фурию и грозит бедняге спириту всеми карами. Не заметили, да? А зря. Значит вы не поняли книгу. Бет объясняет себе, что платит экстрасенсам за надежду возвращения, но все её поступки говорят о том, что она им платит за бесконечное "нет".

Бет - человек, упивающийся своими страданиями. Муж ушёл от неё, потому что она и его пыталась включить в эту бесконечную круговерть боли. И если ты понимаешь это сразу, ты читаешь великолепное произведение. Концовка не открытая, вот в чём суть. Это завершённое произведение и больше нечего сказать. Просто отойдите на шаг в сторону от постоянно жалеющей себя Бет.

В общем, для нечитавших я сделала всё, что смогла. А теперь я разберу структуру книги для тех, кто книгу уже читал. Учтите, что каты я ненавижу, потому убирать под них вторую часть рецензии не буду. Но на всякий случай, чтобы все заметили, вот предупреждение: ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ.

Экстрасенс для книги является очень важным элементом. Именно через общение с ним читатель должен понять, что поведение Бет отдаёт психозом. Ко всему именно экстрасенс в самом начале проговаривает тот будущий эпилог, которого не хватает читателям (табличка "Продаётся").

Дальнейшее появление Эсме и странное поведение Бет: хотя Эсме говорит о фактах, которые не мог знать никто (включая Дану Бишоп), ко всему она более, чем похожа на Эми (последующая реакция Брайана как подтверждение), Бет отвергает её. Причём резко, с отговоркой "меня хотят обмануть". Не забываем, что экстрасенсам она платит за "нет", а не за надежду.

Когда же она уверяется в том, что Эсме - это Эми, она старается отобрать ребёнка у Либи. Она ни секунды не думает о том, как её решения отразятся, что на Эсме, что на Эми. Перечитайте или вспомните разговоры Бет и Либи: Либи всегда настаивает на том, чтобы выбрать лучший путь для девочки, Бет апеллирует исключительно к собственным материнским чувствам, не задумываясь о ребёнке. До кучи и ненависть к девочке в конечном счёте.

Главный вопрос: была ли Эсме Эми и, если так, действительно ли Бет в припадке безумия вытолкала дочь за порог прямо к "Волкам"? Да, была и да, вытолкала. О том, что Бет в нестабильном психическом состоянии, свидетельствуют эпизоды, когда она схватила за руку девочку в одежде, похожей на одежду Эми (Бет обвиняет в этом мужа, мол, он отнёс вещи девочки недалеко), а так же, когда она просила сделать в аэропорту объявление для Эми. Ко всему, чтобы уверить вас, что концовка отнюдь не открытая, напомню вам финал. Единственное, что разнится в описанных воспоминаниях Бет и в том, что сказала Эсме - это как разбилось зеркало. Бет помнит полёт пемзы и трещины на зеркале, Эсме-Эми утверждает, что мать сама разбила зеркало. И именно этот эпизод станет финальной точкой, должен будет объяснить сомневающимся читателям, что Эсме права, Эсме реинкарнация убитой девочки, а Бет - истеричка, косвенно виновная в смерти своей дочери. Заветный камешек превратится в кусок пемзы и новое зеркало разлетится, как старое, подтверждая показания реинкарнировавшей малышки.

Кто же в таком случае в детстве изнасиловал Бет? Быть может, ответ на этот вопрос существует даже точный, но для этого мне надо было бы перечитать книгу. Я могу только заявить, где надо искать. Это навязчивый мотив с церковью. Бет ненавидит церковь и веру ("религия кого угодно сделает идиотом"), но в то же время постоянно стремится туда и... и с церковью связано её прошлое ("Я не хожу в церковь, если вы об этом. Но когда-то ходила в вечернюю школу, и обычная моя школа тоже была религиозной. Такая обработка бесследно не проходит, как бы ты потом против этого ни восставала, какие бы трагедии ни выпали тебе на долю"). И что мне доказала книга, у Пейтмана ни один эпизод не появляется просто так. Как только думаешь, что мотив с церковью ввели "для чего-то", как диалоги на религиозную приобретают иное звучание и становятся даже слегка вымученными.

Что ещё можно вытянуть из книги, если отойти на полшага от Бет и её восприятия действительности? Перечислите факты. А факты таковы, что была права не Бет, была права Дана - дух Эми карает всех, кто был причастен к преступлению десять лет назад. Ни один не ушёл из под удара, хотя ни одно привидение не завывало в печной трубе. Наказаны "волки", наказана промолчавшая Дана, даже Бет, которой дали второй шанс, дали возможность заслужить прощение, получит своё воздаяние. Каким оно будет? Быть может, сумасшедшим домом, в конце концов не зря нам поставили точку на очередном сумеречном состоянии психики Бет, а так же не забываем про табличку "Продаётся", которая должна замаячить вот-вот, как раз этой весной.

Это отличная книга. Если она будет прочтена правильно. Она не настолько великолепна, чтобы каждый захотел искать второе дно, но, надеюсь, теперь, когда второе дно очищено от тины и выставлено на всеобщее обозрение, вы со мной согласитесь.

Сразу захотелось прочитать, спасибо)))

Очень советую! Надеюсь, спойлеры чтения не испортят!

Отличная рецензия, раскладывающая все по полочкам, согласна на все 100%

Спасибо.
Я сразу догадалась, что с матерью что-то не то, потому для меня книга была саспенс-саспенс.

Точно! Но вот линию с викарием я не додумала, крутилась все вокруг да около, но отвлекал основной сюжет, получается картинка с Христом, присланная экстрасенсом относилась к прошлому Бет наверное

Мне перечитать надо. Я не помню половину эпизодов, а рецу писала спустя почти год после прочтения.
Но церковь там подпихивали настолько рьяно, что довольно быстро стало понятно - это неспроста.
Думаю, там должен быть элемент связи с воспоминаниями Бет. В подобной книге не могли оставить без намёка, от чего её смур с мозгами начался, а церковь тут слишком большой, привлекающий внимание элемент.

Судя по всему так и есть)))

Спасибо большое за рецензию, напала случайно, зато книгу сразу в хотелки!!

Очень книгу рекомендую!

Здравствуйте, angelofmusis.
Разделяю ваше мнение, все становится на свои места (почти), и концовка там явно не открытая для тех, кто внимательно и с пониманием читал.
Лично мне после прочтения сразу вспоминается случай с ноутбуком, речь идёт о файле в корзине, откровение Даны. И странно, что в вашем отзыве нет ни слова о нем :)
Либо я что-то неправильно понял конкретно в этом случае, либо, что скорее всего, автор слился на этом моменте. Каким образом это признание оказалось в корзине в Эсме? Это в некоторой степени подтверждает правоту Бэт, что они мошенники (хоть фактов указывающих обратное - сотни).
В книге есть несколько невнятных моментов, но на них можно смотреть сквозь пальцы, они не значительные, за исключением этого файла в корзине.
Я много думал насчет него, что, мол, это ноутбук Даны, что она все таки не решилась его показать кому-то, и думала, мало ли, после её гибели кто-то его найдёт, и в итоге ноут достаётся Эсме (зачем мёртвой Дане он, верно?), но Эсме не натыкается на него, но спустя длинное время на него натыкается уже Бэт. Но это как-то неправдоподобно, слишком много совпадений.
Были ещё версии, которые менее убедительные...и вот интересно как вы поняли этот момент? Я что-то пропустил?
Да, я вижу что вы отзыв оставили более 3х лет назад, но уверен, что спустя столько времени вы прекрасно помните этот роман и ответите мне :)

Нет, боюсь, конкретно этот момент не помню)