14 мая 2016 г. 21:40

5 Картина Репина "Приплыли"...

На вторую часть дилогии я наткнулась совершенно случайно, спасибо дорогому ЛайвЛибу. Без лишних разговоров сказала про продолжение маме, чем вызвала у нее бурный восторг, и тут же скачала книгу, чем вызвала бурный восторг у себя самой.

Но, как обычно, обо всем по порядку. Начало второй книги более грустное, что, в принципе, неудивительно - действие происходит после войны, а это не могло не отразиться на каждом из героев (ну, за исключением разве что Мака - какой был, такой и остался). Основной состав романа такой же, как и в первой части, но троих мы в этой части все-таки недосчитались: погиб на войне Гай, уехал невесть куда Ли Чонг, умерла старая-добрая (местами, правда, не совсем) Дора Флад. Док возвращается с фронта, и тут как раз начинается: одиночество, отсутствие целей в жизни как таковых, перемены во взглядах на мир и людей... Грустно, товарищи. Я уж было подумала, что в таком духе пройдет и весь роман, но, как это водится в Монтерее, не тут-то было.

Прочитав первые глав пять, я поняла, что ничего на самом деле и не изменилось! Мак и компания, по своему обыкновению, все так же гоняются за бедным Доком с целью "догнать и причинить добро", причем в насильно-принудительном порядке. И на этот раз цель у них куда серьезнее, чем какие-то вечеринки - несчастного биолога надо женить! Новая хозяйка небезызвестного заведения, Флора (она же Фауна) Флад, женщина "симпатичная, но, к сожалению, активная", сразу же вставляет свои пять копеек в это заранее бессмысленное дело... ну, тут и понеслось. Здесь будет все: насмерть перепуганный Элен в роли президента США, находчивый мексиканец в роли нового хозяина лавки, зарисовки о противостоянии двух крокетных команд, насмерть перепуганный Элен в роли Прекрасного Принца (с большой буквы, шепотом и с придыханием!), заносчивая Сюзи, "Медвежий стяг" в роли дома образцового поведения (с легкой руки все той же Фауны), и наконец - бейсбольная бита! Серьезно, это даже не спойлер, но все решилось именно бейсбольной битой. Я все с таким же упоением читала эту книгу, читала на ходу, ночью, коллективно с мамой, на парах, подозрительно хихикая в экран читалки. Потому что это просто моя история. Моя - и все тут.

Ну и пару цитат напоследок:

В конце концов, неважно, куда смотреть - вверх или вниз. Видеть - вот что важно!

А какой девушке понравится, что ее предпочли? И главное, кому - осьминогу!

...просто он любил людей, и для себя не делал исключения.

Ну и совсем феерическое:

Друзья его обожали, и, обожая, обирали.

Сказать, в принципе, можно еще очень много, но я не буду растекаться мыслью по древу. Лучше пойду, пройдусь по своим закладкам, авось соседи не начнут стучать по батареям, пугаясь громкого и беспричинного смеха.