OlgaSharistova

14 мая 2016 г. 03:47

Прочитав аннотацию, я готовилась к истории про мрачное Средневековье, страшную инквизицию и могущественных ведьм.
По факту же получила историю про героиню - ходячее противоречие.
16-летняя Элизабет - самый страшный воин в королевстве, которая "дерётся" катаясь по земле и выдирая волосы оппонентке.
Только она крошит врагов направо и налево, ломает себе пальцы чтобы высвободиться из наручников, но буквально на следующей странице ревет как белуга или падает в обморок.
Она так трогательно влюблена в своего друга детства Калеба, краснеет при любом случае - но это не мешает ей уже как год быть наложницей короля.
Она гордится своей образованностью и всерьёз считает, что умнее всех мужчин вокруг, но некоторые моменты говорят сами за себя:

Я вспоминаю все свои ошибки, сделанные за последний месяц. Погоню по переулку за ведьмой, которая едва не удрала. Трубу, где я застряла, пытаясь забраться в дом в поисках спрятанных книг заклинаний. Ага, и дом, в который я ворвалась, где не колдуны варили зелья, а пара пожилых монахов – эль. Да, сколько-то ошибок есть. Но вообще-то я ошибок не совершаю. Не в моих это привычках.

– Да нет, ну, просто… сам понимаешь. Не знаю.
– Хм. Ясность изложения твоих мыслей просто потрясает.

Складывается впечатление, что автор от души стебется над героиней))
Вообще читается легко, события развиваются активно. И, на удивление, в середине книге не возникает мысли "ну все тут понятно, финал очевиден".
Я искренне смеялась над героиней и совсем не разочарована книгой - пусть это и не великий шедевр, но она вполне разбавила мой список прочитанного в этом месяце.
И, по традиции, я опять забыла проверить наличие продолжения у книги. В общем, снова жду публикации очередных частей...

Типичный такой YA)))