Forane

14 мая 2016 г. 00:50

По какой-то непонятной для меня причине в тегах у этой книги стоит "стимпанк". Не верьте! От стимпанка здесь только полусапожки, юбки и очки. Пару раз автор попыталась описать кое-какие приспособления, но т.к. видимо сама слабо разбиралась как это должно работать, описания вышли крайне туманными. Любители стимпанка могут идти мимо.
Следующий тег - "детектив". Он здесь о-о-очень хиленький, просто никакой. Увы, новой Агаты Кристи не вышло. Так что любители детективов могут идти мимо.
Всю дорогу думала, что для молодой девушки без опыта писательства, книга написана удивительно неплохо. Однако пару раз в тексте проскальзывали замечания, которые характерны для женщин старше 18-22 лет. Оказалось, что книга не первая, а автор несколько старше 20 лет. Так что любители изящной словесности и глубоких мыслей (хотя ради этого "магию фэнтези" не читают) тоже идут мимо.
Вмести с ними отправляются и любительницы ярких мужчин с характером. Здесь 2 основных ГГ-я и пара второстепенных. Из этих 2х один - унылая мыша, второй вроде не такой унылый, но какой-то ненатуральный. Еще могу выделить восьмого принца, но он весь такой противоречивый, что прям не принц, а девица не 14, но 18 лет. Но у него хоть потенциал есть.
И вот я вся такая в белом, исплевалась ядом, а поставила 3,5. За что спрашивается?
И я вам отвечу! За героиню!!!
Вот адекватная девица. Именно таким образом вела бы себя молодая адекватная, умная, воспитанная девушка из хорошей семьи, которая в своей жизни не видела ничего страшнее мыши в подполе или недовольного покупателя. Именно такая реакция была бы у подавляющего большинства женщин на ворвавшуюся по среди ночи полицию, на похищение, на убийство рядом со своим домом. И такая реакция на мужчин(у) тоже нормально. Вивьен и так замечательно живется, а тут такая проблема вырисовывается) Уж, лучше убедим себя в то, что мы лучшие друзья, а я такая ничего не замечаю и радуюсь пришедшему другу.
А еще книга очень легко читалась. Прочла за один вечер.

Rita_Scitter спасибо за рекомендацию. Не смотря на все мое ворчание, книга мне понравилась)
Пятилетка - в три тома!

Да, героиня Шумской удалась, я вот все подумываю ьеще чего-нибудь у нее почитать, но не решаюсь))))

Я тоже, пожалуй, продолжу с ней знакомство. Говорят другие книги у нее написаны лучше, чем эта.
Спасибо за совет))

в этой меня откровенно купила легкость и приятность чтения)))) Надо будет в какую-нибудь игру впихнуть ее