13 мая 2016 г. 20:57

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством обретшего широкую известность на просторах экс-СССР Макса Фрая (aka Светланы Мартынчик). Это была попытка № 2. Честно говоря, не увлекаюсь основным циклом про приключения сэра Макса, т.к. для меня уж очень он карамельно-кофейный, даже беззубый (не в обиду фанатам).
"Книга Одиночеств" - это сборник воспоминаний и размышлений автора на такую животрепещущую тему, как - та-да! - Одиночество. Больше всего эта книга напоминает монолог случайного попутчика в ночном поезде или кухонные посиделки "за жизнь". Что является безусловным плюсом - так это живой, лёгкий и остроумный слог рассказчика. Текст так и хочется растащить на афоризмы.
Госпожа Мартынчик полна самоиронии, и это не может не импонировать. Но за её усмешкой скрывается горечь - та самая "невыносимая лёгкость бытия", тот самый холод вечного одиночества, на который обречен каждый человек. У автора в руках целая колода трагикомичных ситуаций, и г-жа Мартынчик, как заправский картёжник, умело вытаскивает нужную карту из колоды, делясь с читателем ещё одним воспоминанием. Сколько разномастных людей прошли сквозь её жизнь шумною толпой, но чувство одиночества так и не исчезло. Это вечная константа. И недаром сборник озаглавлен именно как "Книга ОдиноЧЕСТВ", ибо каждый человек заключен в непроницаемую капсулу собственных мыслей, убеждений и чувств. Так вот мы и живём на этой планете - 7 миллиардов, и каждый - бесконечно одинок.
И хотя над отдельными эпизодами можно искренне посмеяться, настроение у этой книги, скорее, минорное. Так и веет от неё тоской по детству, ностальгией и неизбежностью смирения с настоящим.

Из минусов могу отметить то, что не все истории одинаково интересны: некоторые будут понятны исключительно личным знакомым автора. Да и та лёгкость, с которой читается"Книга Одиночеств", не совсем играет ей на пользу. Сборник легко читается и также легко забывается. О потраченном времени не жалею. Но! Чтобы полностью проникнуться этой книгой, нужно любить творчество Макса Фрая, нужно находиться с госпожой Мартынчик на одной жизненной частоте, в одной системе координат. А это - не для всех.

Книга прочитана в рамках игры "Билет в Историю! - тур № 9. Благодарю за совет моего проводника Lyoubov_007 .