Greencap

13 мая 2016 г. 14:15

5 дети на страже порядка

Ох, и бойкая книга "Первый особого назначения"! Друзья, живущие в одном дворе, проводят своё очередное лето в городе. Они все и всех знают. Знают и их. Кому-то помогают, от кого-то, например от хулиганов, ребята предпочитают удрать. Иногда друзья лазают по чердаку, иногда по подвалу (по преданию там закопаны несметные сокровища), а чаще всего просто ходят на речку или к заброшенному монастырю. Вот и весь детский нехитрый досуг. Но все меняется с приездом молодового человека, по имени Андрей. Отставной моряк-подводник, тот быстро находит общий язык с детворой и объединяет их в отряд, да непростой, а отряд особого назначения! Дети ремонтируют красный уголок, получают свою отрядную комнату. Участвуют в регулировании дорожного движения и выпускают стенную газету. Ух, трепещите пьяницы и дебоширы, скандалисты и неплательщики! Меткий глаз и острый язык все подметят))

Но, в отличие от многих детских книжек, здесь будет ещё и настоящая старинная тайна. Таинственный немецкий турист зачастил в их двор, да к определенному дому, тому самому, в котором, якобы, спрятаны сокровища! Что это? Случайность или что-то ещё? От детского внимания не уйдёт и это)) Они выясняет все и совершат подвиг!

Схватки с хулиганами, перевоспитание трусов, помощь нуждающимся и совершение подвигов- все это будет в книге! А еще расследование тайн, проверка дружбы и многое-многое другое! Конечно, в книге есть и пропагада советскости, но она не мешает общему восприятию книги, причем хорошей книги.

Подытожу. Ставлю твердую пятерку и рекомендую всем любителям детской приключенческой книги!