13 мая 2016 г. 12:48

5 Разобраться в себе и найти возможность стать более счастливой

Книга мне понравилась. Она, на мой взгляд, выгодно отличается от других подобного толка. Здесь нет жестких указаний и наставлений по типу "сделайте так, думайте так и будет у вас все хорошо". В книге четко прописано, что у каждого человека будет свой уникальный Проект "Счастье". Читателю предлагаются конкретные инструменты для постановки своего собственного эксперимента, проекта (например, таблица обязательств, заповеди, секреты зрелости и т.д.) и описывается опыт применения их на определенном жизненном примере (год жизни самого автора). Очень удобно посмотреть все впечатления, что прошло хорошо, а что плохо, какие изменения были внесены, а что вовсе отменено, что прижилось, а что потребовало доработки на конкретном жизненном примере человека на протяжении довольно приличного временного отрезка. Увидеть рассуждения автора, ее восприятие Проекта, ее развитие по мере осуществления, узнать о полученных впечатлениях и сделанных в итоге выводов для себя самой, а не навязывание этих "ощущений" читателю. Ты можешь что-то подметить для себя, задуматься над интересными и полезными мыслями и идеями, но ничего никому не должен. Конечно, каждый сам кузнец своего счастья, у каждого очень индивидуальная жизнь со своими проблемами и радостями, но получить порцию вдохновения от человека, который стремится изменить себя и свою жизнь к лучшему и делится своим опытом, своими открытиями - это всегда очень полезно и не пройдет ни для кого даром, как мне кажется.