panda007

11 июля 2010 г. 08:00

Школьные годы чудесные. Некоторые вспоминают их с ужасом, некоторые с удовольствием. Рюит вспоминает с юмором. Ужаса и удовольствия, впрочем, тоже хватает. Большинство из нас знает про раздельное обучение только понаслышке, Рюит изображает все его прелести. Толпа мальчишек разного возраста - весёлых и занудных, задиристых и смирных, умников и тупых, задохликов и "жиртресов". Вечные шутки и подколки, главным образом, дурацкие. Учителя - сплошь странные типы. Родители тоже не лучше. Бесконечные игры в крикет (действие происходит в Новой Зеландии). Подножки, хохот, дразнилки. Мокрые простыни (живут парни, понятное дело, все вместе и в отрыве от родителей). Сексуальные фантазии, разглядывание груди учительницы, замер членов (у Малька самый маленький, отсюда и прозвище).
Повествование ведётся от лица этого самого умника Малька. Речь стилизована под подростковую, иногда удачно, иногда не очень. Забавно, но не более того. "Дневники Адриана Моула" или "Манолито Очкарик" гораздо смешнее, приятнее и интереснее. Ровно настолько же, насколько сам ипохондрик Адриан смешнее и забавнее довольно обычного и невыразительного Малька.

Источник