krissyfox

Концентрированный субъективизм

12 мая 2016 г. 12:34

2.5

После первой книги серии 5-я волна Рик Янси я оставалась в скептическом недоверии и сомнении по поводу дальнейшего чтения. Но так вышло, что в долгой поездке я осталась наедине с очень почищенной читалкой в телефоне, в котором данная книга оказалась наиболее подходящей для легкого чтения в пути.

Поменялось ли что-то в моем отношении к героям данной и книги и серии в целом? Не особенно. но не скрою, что по сравнению с первой частью "Бесконечное море" было воспринято мной более благосклонно. Сказалось ли утомление 9 часами пути или же другими причинами, не знаю. Но вторую часть мне хотелось дочитать до конца и узнать, что же наконец замышляют коварные захватчики. Естественно мне это не удалось, так как автор просто обожает растягивать свой малюсенький кусочек масла на огромный бутерброд. Но тем не менее свою порцию интереса и даже некоторого удовольствия от прочтения я получила. В данный раз автору удалось зацепить мое внимание и заинтриговать.

Но несмотря на более положительные впечатления в книге немало моментов притянутых, что называется "за уши". Очень много воды и пространных рассуждений. Особенно мне не понравился момент с бесконечным поиском ответа героиней Рингер. Навевает тоску, а сам найденный ответ заставил меня морщится и скептически приподнимать бровь. Не надо выжимать философию из мертвых лимонов. На мой взгляд это глупо.

Герои несколько изменились с прошлой части. Автор позволил себе сделать их более живыми, даже добавил чувств, немного воспоминаний. Что ж, читать такое приятнее, чем бесконечные любовные потуги.

У меня осталось много вопросов, как всегда, но надеюсь, что к последней части автор не будет жадничать и домажет таки свое масло на несчастный бутерброд. А я пожалуй даже рисскну попробовать его, с надеждой избежать отравления.