Smeyana

Заметки на полях

12 мая 2016 г. 12:30

12 апреля для меня - праздничный день. Я не могу оставаться равнодушной к этому великому событию - прорыву человека за пределы земного тяготения, первому прикосновению к космическому пространству, проникновению в условия, категорически несовместимые с жизнью. Всегда в этот день я стараюсь почитать что-то ещё нечитанное о первом полёте или просто на космическую тематику, и обязательно слушаю записи выступлений Гагарина. Во время первого прослушивания, меня поразил говор Гагарина, его простота, искренность, тепло и какая-то детская незамутнённость. Я-то рассчитывала услышать металлические, суперменские нотки. А этот "простой парень", обаятельный именно по-юношески, и всё же, безусловно, с несокрушимым стержнем безмерно удивил и очаровал.

во время чтения этой книги, я могла неплохо реконструировать в памяти голос первого космонавта, и представлять, что слушаю в его начитке. Особенно дух захватывало на знакомых и любимых фразах, вроде: Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов!..", или знаковом "поехали".

К сожалению, эта книга не даёт полного представления о первом полёте. Во время, когда она была написана, нельзя было рассказывать о возникшей на корабле аварийной ситуации, по некоторым причинам замалчивается даже факт приземления Гагарина на парашюте, а не в кабине "Востока". Зная о таких поправках, невозможно читать спокойно, вечно думаешь, о чём ещё пришлось умолчать. Кроме того, в книге действительно очень много идеологии, уж насколько я дружественно отношусь к СССР, можно сказать, ностальгирую по нему порой, но здесь постоянно приходилось сдерживать то скептическую улыбку, то скучающий зевок. Вначале я твердила про себя: "всё нормально, это же такой советский артефакт", ближе к концу раздумывала, какое слово встречается в этом произведении большее количество раз: "космос" или "коммунизм".

Я уверена, что Юрий Алексеевич был искренним патриотом, он не мог не понимать, что социалистическая родина дала ему возможность получить бесплатное образование, позволяющее осуществить космический полёт, и что не в каждой стране наука и технологии позволяют создавать космические корабли. Но у редакторов рукописи, видимо, чувство меры отсутствовало тотально, и из-за этого произведение напоминает иногда то статью из советской газеты, то запись какого-то доклада или митинга. Хотелось большего внимания к мелочам, большей выпуклости образа главного героя.

Ведь Гагарин, не смотря на своё юношеское очарование и доброжелательность, был не таким простым парнем. У него была железная хватка и тщеславие, думаю, присутствовало в некоторых дозах. Удивительно, что, не смотря на эти качества, Гагарин не зазнался, в этом смысле, вероятно, сработал социалистический контекст. Учиться, работать, соревноваться, достигать поставленных целей - на здоровье, но без выпендрёжа, пожалуйста, без самолюбования.

Было очень интересно почитать о Германе Титове, о его суточном полёте вокруг Земли, который в чём-то был сложнее гагаринского витка. Захотелось рассказывать всем об этом человеке и о его вкладе в мировую историю космических полётов.

Я не согласна с мнением, что Гагарина после полёта превратили в куклу и затаскали, бедненького, по пресс-конференциям. Вконце-концов, благодаря своей славе, он здорово попутешествовал, посмотрел мир, пообщался с представителями разных стран. Такой опыт дорогого стоит. И разве панорамы дальних городов, картины природы всевозможных уголков планеты не лучшая награда для того, кто первым рискнул дотянуться до звёзд, не считая, что это сон?

объективно, молодец. спасибо!

Спасибо, старалась держаться середины:)