11 мая 2016 г. 23:30

Очень красивая книга в любимом мной жанре "много историй, замаскированных под один роман". Языком и подачей почему-то напомнил "Принцип д'Аламбера" Эндрю Круми - при том, что Круми я читал так давно, что вообще не помню, о чём, собственно, "Принцип" :) Здесь же рассказчик всю книгу слушает историю, которую ему рассказывает умирающий старик, а потом дочь старика, а внутри истории старика свои истории рассказывают другие персонажи, и всё это очень красиво, грустно и необычно. Просто однажды мужчина отправляет своей жене телеграмму о том, что возвращается домой, но в назначенный час в её дверь звонит совершенно другой мужчина - и она открывает, и принимает его как мужа, и запрещает рассказывать о себе. И закручивается тайна. 8/10.

Спасибо, Вам, большое, timopheus, за упоминание в Вашей рецензии "Принцип д'Аламбера" Эндрю Круми.
Сейчас читаю, получаю удовольствие. Кроме всего прочего, наслаждаюсь языком произведения.
Жаль, но не могу найти подборку книг со схожим сюжетом.
Я тоже большая поклонница таких историй. А уж "Летучий голландец" вообще в моих самых-самых.
Возможно, есть у Вас ещё что-нибудь на примете? ))