Booksniffer

11 мая 2016 г. 18:29

Книгу эту я прочитал * лет назад, после чего "закрыл" для себя Сорокина, вернее, понял, какое нужно настроение, чтобы продолжать знакомство с его творчеством. За все эти года "сорокинское" настроение так и не наступило. Но - привычка перечитывать книги подвела: увидел у друга книгу, подумал, что надо освежить впечатления, а глядишь, со временем и отношение может измениться... Полное фиаско. Поперву, в махровые года, хоть какой-то интерес к сюжетам, языку, ходам наличествовал, повторно - полное недоумение. Понятно, что нам продают товар, который призван лишь запечатлеть имя писателя в нашей памяти, литературы здесь мало, а те ошмётки, которые есть, легко свести к русской классике, и это неприятнее всего: наш неуважаемый товарищ - эпигон. Часть текстов просто не читается, часть являет собой свободные импровизации ("Банкет", "Жрать"), на которые способны многие неглупые люди, которые, по своей рассудочности, импровизируя, не считают, что это достойно публикации. Нечто вразумительное для чтения, в сущности, ни к чему не приводит. Для меня лично ярким примером выхолощенности рассуждения явилась цитата из "Лошадиного супа": "что бы было, если б Брайен Ферри и Брайен Ино вдруг взяли бы и объединились в группу." Что бы было, действительно?

Эта книга мне напомнила клубок ненужной бечёвки, которая так скрутилась, что распутывать её никто не возьмётся. Наверное, есть среди читателей александры великие, которые рубанут по клубку мечом, но мне лично лень замахиваться.

(Прошу прощения, нужно, наверное, пояснить. Смысл кокетливо-дурацкой шутки, которую я привёл, заключается в том, что Ферри и Ино играли в одной группе. Желающие могут послушать альбом Roxy Music 1972 года. Вот и гадайте: то ли Володя не в курсе, то ли он думает, что произошло бы, если бы они снова сошлись вместе, то ли это просто "накол" со стороны автора. Ещё одна "кухонная" шутка, превращённая в литературный приём, на уровне бородатой шутки про музыканта Рэймонд Ту Флэй.)