11 мая 2016 г. 16:25

5 Ещё одно дополнение легенды о Волкодаве

Эта книга - очередное "продолжение" легенды о непобедимом воине Волкодаве. Уж не знаю, в каком точно порядке лучше всё-таки читать весь цикл! Ведь книги выходили в течение нескольких лет, причем повествование в романах идет непоследовательно. "Истовик-камень", например, стал третьей книгой, однако события в нём описываются ещё до самой первой книги "Волкодав". Так и с этим новым романом "Мир по дороге" - история возвращается ко времени, когда Волкодав только выбрался из Самоцветных Гор, но еще не совершил свою месть над Людоедом. Да, у Марии Семёновой как всегда не угадаешь, чего ждать!
На мой взгляд, новая книга оказалась значительно удачнее "Знамения пути" и "Самоцветных гор". Прочиталась у меня слёту, и сильно порадовало более позитивное общее настроение романа. Волкодав наконец стал чуточку более человечным и несколько менее горделивым и упрямым. Вся поведанная история очень органично заполняет бывший пробел в цикле этой серии книг. Правда, содержится масса отступлений в прошлое (в книгу "Истовик-камень") и парочка ссылок на П. Молитвина "Спутники Волкодава" (которую я так и не смогла осилить, как бы ни любила Волкодава). Эти ссылки на каторжную жизнь Волкодава мы уже 100 раз читали, а тут они занимают четверть книги. Жаль - лучше бы автор написала побольше новеньких приключений!
Мария Семенова всегда отличалась основательностью, продуманностью сюжета и богатой фантазией, сильным слогом, богатым языком (в этой книге даже даются ссылки на неизвестные слова) - не подкачала и на этот раз. Приятно следить за продуманной цепью событий в романе, что, мягко говоря, редко встречается в современной фэнтези!
"Мир по дороге" наконец широко раскрывает перед нами образ легендарной матери Кан Кендарат, которая оказывается очень доброй, человечной, скромной и чувствительной женщиной! Самим процессом обучения кан-киро, к счастью, нас не мучают. Это остается в основном за кадром. Зато много внимания уделяется рождению крепкой дружбы и теплой привязанности между героями.
Несколько неожиданным и непонятным стал для меня герой по имени Иригойен (странствующий служитель богини Луны), который на протяжении всей книги поёт длинные стихотворные гимны и в каждом городе обращается чуть ли не в святого. Раньше писательница мало рассказывала нам об этом культе, а всё больше о богах-близнецах да о венских языческих богах. Не знала, что богиня Луны была так популярна в мире Волкодава. В целом Эврих мне показался гораздо более харизматичным, и я полюбила его больше, чем этого странного жреца...
Структура романа "Мир по дороге" напоминает несколько не сильно связанных между собой историй (или отдельных приключений), которые происходили с путниками по дороге. Придуманы они очень увлекательно и оригинально! Никаких "фэнтезийных штампов" я не заметила. Фантазия у автора работает отменно. А насколько качественно прорисован фон, все детали сюжета, специфические нюансы горнодобывающего промысла...
В общем, ставлю роману твердую "пятерку" за качество, увлекательность и продуманность!