Glenda

11 мая 2016 г. 14:34

Рассматривая феномен морального, психологического насилия, Иригуайан отказывается от употребления термина «психопатия» и предлагает называть такого рода агрессоров «самовлюбленными извращенными людьми». Смысл такого переименования остался мне не совсем понятен, да и по-русски звучит не особо благозвучно. Наряду с этим автор, на мой взгляд, злоупотребляет повторами, возможно, с целью донести, насколько этот феномен важен и насколько он может быть разрушителен для личности жертвы.

Агрессор предстает всесильной могущественной персоной, властным человеком, способным изолировать жертву от общества. Изолировать не в физическом плане, а в психологическом: посредством намеков, сарказма, агрессор провоцирует жертву на яркую эмоциональную реакцию, которая в глазах окружающих, не знающих контекста, выглядит неуместной и агрессивной. Жертва, обнаруживая, что осталась в одиночестве, без поддержки, теряет уверенность в себе, сомневается и чувствует вину за свой срыв, чувствует себя неблагодарной и жестокой. Так происходит раз за разом, агрессор упивается своей властью и результатами трудов своих, а жертва чувствует себя все более сломленной и виноватой.

По сути, оба – и агрессор, и жертва, – люди с заниженной самооценкой, которые пытаются каким-то образом это компенсировать. Но если агрессор предпочитает повысить свою самооценку за счет того, чтобы опустить других людей до уровня себя и ниже, то жертва старается возвысить другого человека и за счет этого возвысить в своих глазах саму себя.

Иригуайан рассматривает психологическое насилие в разных сферах человеческой жизни, в семье (как в отношениях в паре, так и в детско-родительских отношениях), на работе. Подчеркивая губительное воздействие подобного общения, автор говорит, что важно эту ситуацию остановить, важно человеку вырваться из таких отношений, так как продолжая их, он ведет себя к разрушению, к депрессии, к психосоматическим проявлениям. Работа психолога, психотерапевта с жертвами психологического насилия должна носить комплексный характер, в силу того, что разные подходы могут быть эффективны на разных стадиях терапии.

Пока читала вашу рецензию, вспомнился мне великий экзистенциалист Роло Мэй. С его точки зрения, это явление противостояний агрессора и жертвы выглядело бы так: "Мы редко смотрим на то, что нас объединяет, мы смотрим на то, чем мы отличаемся, тогда у нас появляется возможность ненавидеть и убивать друг друга"

На мой взгляд, эти отношения носят взаимовыгодный характер, хоть авторша и всячески подчеркивает, что вина здесь только на агрессоре и ответственность вся его, а жертва ни при чем. Для них обоих такая форма взаимодействия чем-то привлекательна, в том числе возможностью ненавидеть друг друга.

Мне вспомнились понятия "собака сверху" и "собака снизу". "Снизу" - весьма выгодная позиция и довольно тонкая манипуляция.

Ну да, здесь у каждого есть своя выгода, из-за которой оба продолжают эти отношения.

Ну, так и смысл в том, чтобы распознать такие отношения и сохранить здравый смысл, не попадаясь на удочку агрессоров. О какой выгоде здесь речь? Одни потери, причем у всех участников ситуации.