Lihodey

11 мая 2016 г. 14:10

Большинство мужчин по своей природе полигамны. Таким мужчинам для того, чтобы в зрелом возрасте сохранять высокий жизненный тонус, нужны постоянные свежие ощущения от половых связей с противоположным полом. Для женатого человека, после 5-10 лет верных супружеских отношений, когда в постели опробовано все и не по одному кругу, секс с женой зачастую превращается в рутину, и нет лучшего способа освежить свою потенцию, чем сходить "налево". Зачастую такие походы "налево", как это не странно звучит, способствуют сохранению брака, ибо происходит определенная разрядка напряженности в семье, которая может возникнуть вследствие сексуальной неудовлетворенности.

Множество мужей изменяет своим женам. Кто-то из мужчин хорошо скрывает этот факт, а в некоторых семьях жены смиряются и сознательно закрывают на это глаза. Но, как не крути и не замалчивай, это присутствует в жизни многих. Может и не все счастливо в таких семьях, но, как известно, худой мир лучше доброй ссоры. Умный мужик держит ситуацию с изменой под контролем: не попадается и не позволяет любовнице диктовать свои условия. Глупый же обязательно либо спалится, либо убежит к любовнице. Ладно еще спалился-поругался-помирился - это неплохой вариант, но когда уходят к любовнице, я совсем не понимаю мотиваций уходящего мужчины. Ну да, жена надоела и хочется нового, но ведь пройдет несколько лет и все обернется тем же самым. И что? Опять убегать?

Так вот, главный герой романа Владимира Набокова "Камера-обскура", искусствовед из Берлина Кречмар, видимо сильно не догулял в молодости и не набрался опыта, если на исходе четвертого десятка позволил себе глупость - всецело отдаться своей пагубной страсти к юной нимфетке с сомнительным прошлым по имени Магда и покинуть жену и дочь. За что и расплатился по закону моментальной кармы, сам пережив горький вкус предательства, потеряв здоровье, а позднее и жизнь. Оказавшись на поверку довольно субтильной личностью, Кречмар не имел ни одного шанса против тандема Магда-Горн, который собой воплотил чистое зло. Они просто сожрали его, как большая рыба съедает мелкую рыбешку. Но... сочувствия Кречмар не вызывает, туда ему и дорога.

Если ты пьешь с ворами - опасайся за свой кошелек
Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног
Если ты выдернешь волосы - ты их не вставишь назад
И твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад

Печально только, что из-за него пострадали близкие ему люди. Вот кого действительно было жалко, так это Аннелизу и ее дочь.

Художественный стиль "Камеры Обскуры" мало похож на стиль, ранее прочитанной мной "Лолиты", хотя тематически эти два произведения где-то и перекликаются. Он не хуже и не лучше. Он просто совершенно другой. Изящный, легкий, особенно по вкусу пришлись нотки недосказанности, то и дело проскальзывающие по ходу повествования. Хорошая книга, а самое главное, что она вызвала желание и дальше знакомиться с творчеством Владимира Набокова.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2016 ( за совет благодарю nevajnokto ) и Игры в классики.

Ветка комментариев

Даже не знаю, где мне стиль Набокова понравился больше: в "Лолите" или "Камере обскуре". Это как сравнить между собой понятия "теплого" и "мягкого". ))) Вроде как бы и не синонимы, немного о разном, но в тоже время что-то есть неуловимо объединяющее. Наверное, это и есть мастерство или талант автора))))
Я тоже, как минимум, еще его 2-3 книги планирую прочитать в этом году .
Может в Персоне грата возьмем его на чтение, если он в списках обозначится?

Было бы здорово взять его в Персоне, Аня по крайней мере, тоже должна поддержать, недавно с ней обсуждали его и решили читать дальше.

Думаю над этим предложением, но пока в сомнении выбора произведения.