Lihodey

11 мая 2016 г. 14:10

Большинство мужчин по своей природе полигамны. Таким мужчинам для того, чтобы в зрелом возрасте сохранять высокий жизненный тонус, нужны постоянные свежие ощущения от половых связей с противоположным полом. Для женатого человека, после 5-10 лет верных супружеских отношений, когда в постели опробовано все и не по одному кругу, секс с женой зачастую превращается в рутину, и нет лучшего способа освежить свою потенцию, чем сходить "налево". Зачастую такие походы "налево", как это не странно звучит, способствуют сохранению брака, ибо происходит определенная разрядка напряженности в семье, которая может возникнуть вследствие сексуальной неудовлетворенности.

Множество мужей изменяет своим женам. Кто-то из мужчин хорошо скрывает этот факт, а в некоторых семьях жены смиряются и сознательно закрывают на это глаза. Но, как не крути и не замалчивай, это присутствует в жизни многих. Может и не все счастливо в таких семьях, но, как известно, худой мир лучше доброй ссоры. Умный мужик держит ситуацию с изменой под контролем: не попадается и не позволяет любовнице диктовать свои условия. Глупый же обязательно либо спалится, либо убежит к любовнице. Ладно еще спалился-поругался-помирился - это неплохой вариант, но когда уходят к любовнице, я совсем не понимаю мотиваций уходящего мужчины. Ну да, жена надоела и хочется нового, но ведь пройдет несколько лет и все обернется тем же самым. И что? Опять убегать?

Так вот, главный герой романа Владимира Набокова "Камера-обскура", искусствовед из Берлина Кречмар, видимо сильно не догулял в молодости и не набрался опыта, если на исходе четвертого десятка позволил себе глупость - всецело отдаться своей пагубной страсти к юной нимфетке с сомнительным прошлым по имени Магда и покинуть жену и дочь. За что и расплатился по закону моментальной кармы, сам пережив горький вкус предательства, потеряв здоровье, а позднее и жизнь. Оказавшись на поверку довольно субтильной личностью, Кречмар не имел ни одного шанса против тандема Магда-Горн, который собой воплотил чистое зло. Они просто сожрали его, как большая рыба съедает мелкую рыбешку. Но... сочувствия Кречмар не вызывает, туда ему и дорога.

Если ты пьешь с ворами - опасайся за свой кошелек
Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног
Если ты выдернешь волосы - ты их не вставишь назад
И твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад

Печально только, что из-за него пострадали близкие ему люди. Вот кого действительно было жалко, так это Аннелизу и ее дочь.

Художественный стиль "Камеры Обскуры" мало похож на стиль, ранее прочитанной мной "Лолиты", хотя тематически эти два произведения где-то и перекликаются. Он не хуже и не лучше. Он просто совершенно другой. Изящный, легкий, особенно по вкусу пришлись нотки недосказанности, то и дело проскальзывающие по ходу повествования. Хорошая книга, а самое главное, что она вызвала желание и дальше знакомиться с творчеством Владимира Набокова.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2016 ( за совет благодарю nevajnokto ) и Игры в классики.

Ветка комментариев

Так-то да... и забывают сразу про свои слова, что люди - вольные птицы)))

Чтобы иметь право на справедливый гнев или обиду (кому, что нравится), надо не делать людям того, чего не хотел бы получить от них сам. Во всех иных случаях будь любезен - получи заслуженное и распишись в получении))) Но...горькие пилюли глотать с достоинством не каждому дано.)))

Я тоже так считаю!) Потому и смешно наблюдать!)