11 мая 2016 г. 10:45

4 Что скажут соседи?

Вау! Скажите вслух, ну же: "Вау!". Ну да, почти что так. Вот так я и сказал себе после прочтения последней главы, правда про себя =)
Хотя последняя глава (про обретение бессмертия) как по мне, самая неинтересная и скучная, но её я прочитал по диагонали и общего впечатления она не испортила.
Лири - образованнейший человек!(в свое время, кстати, преподавал в Гарварде) Образованный бунтарь, белая ворона, диссидент и отступник, нонконформист и мятежник, яркий трикстер 20го века. Лири. Словом - киберпанк!

Кибер — означает «пилот». Киберпанк — это человек, который творчески осмысливает всю доступную ему входную информацию.

Книга поражает широтой мысли, идей и взглядов её поистине одиозного автора. Именно за этот вольный полет мысли в 1970 Тимоти и присудили 38! лет тюрьмы за хранение марихуаны(совсем мизерного кол-ва, между прочим) Но Лири был бы не Лири, если бы осенью того же года он не совершил побег из колонии. Но это так, офф-топ конечно, просто чтобы вы немного представляли себе ху из Лири, хотя вряд ли вы о нем не слышали.
Что же касается этой книги - это какой-то анти-трафарет, как и сам автор. Местами даже похоже на научную фантастику. Но ведь мало из того, что было фантастикой ещё в 20 веке, сегодня человек не сделал бытовой явью. Например уже в 2015 году ученые подтвердили, что "воскрешение" человека вполне возможно, и будет реализовано в ближайшие 30 лет. В двух словах, для этого используется креонизация человеческого мозга в сочетании с внедрением в него компьютерного чипа. А ведь об этом же тоже говорилось в книге! Вот же старый прохвост! Не случайно сразу после смерти, голова Тимоти была отделена от тела и немедленно заморожена!
И кстати, последняя фраза, которую произнес Лири перед своей смертью звучала так:

Почему бы и нет?