11 мая 2016 г. 10:23

Итак, книга дочитана.

▫Произведение: "Well read, then dead"
▫Автор: Terrie Farley Moran
▫Жанр: cozy mystery
▫Серия: Read 'em and eat
▫# 1
▫Язык: английский

Сюжет: 2 подруги переезжают во Флориду из Бруклина, чтобы воплотить в жизнь свою мечту. Бриджи мечтает открыть ресторан, Сэсси мечтает открыть книжный магазин, при котором бы действовали читательские клубы. Две мечты объединяют в одну: девушки открывают ресторан Read 'em and eat. Вдоль стен стеллажи с книгами. Каждый столик назван в честь какого-нибудь писателя. Блюда носят названия известных книг. А несколько раз в неделю ресторан открывает свои двери для участников книжных клубов на любой вкус. Среди участников как завсегдатаи, так и туристы. Две кузины преклонного возраста Делия и Августа не пропускают ни одной встречи. В то время как Августа настоящая заноза, Делия и мухи не обидит. Тем больше шокирует всех новость о том, что Делию убили в её собственном доме...
Терри Ф. Моран замечательная рассказчица. Она так ловко увлекает в свою историю, что трудно оторваться, хотя нет здесь ни погонь, ни живописаний кровавых подробностей... Есть уютный городок на берегу океана, полный провинциального очарования и местного колорита. Есть второстепенные герои, которые делают сюжет интереснее и богаче. Есть много ложных следов, которые возникают то там, то тут и уводят подозрения далеко от настоящего убийцы... Есть, наконец, атмосфера необычного кафе, как изысканный реверанс всем книгочеям.

Насколько я могу судить, в США огромное количество серий в жанре cozy mystery. Каждая серия объединена главными героями и каким-либо местом, отправной точкой: книжным магазином, магазином рукоделия, цветочным магазином и т.п. Идея чудесная. Но некоторых авторов подводит воплощение. Книга "Well read, then dead" - совсем другой случай. Потраченных денег (а я приобрела свою электронную версию за американские рубли) и потраченного времени мне совсем не жалко.

ПыСы: в серии есть ещё одна книга и уже открыт предзаказ на третью, которая выйдет в июле. Я пока на мели, но как только появится возможность, продолжу знакомство с Сэсси и Бриджи.