Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

11 мая 2016 г. 09:57

Сразу скажу, что я не любитель стимпанка и ранее всегда избегала этот жанр. Но надо же попробовать, да и в игре выпала. Книга мне не понравилась от слова совсем.
Вода, сплошная вода. Несмотря на детальное описание всего и вся, ничто не обрело в моем внутреннем взоре четкости, ни один герой не показался живым. Все это напомнило мне кашу-размазню, где на одной странице одно слово по делу, а остальное не понятно зачем и к чему. Я не поборник принципа, что если на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит. Некоторые ружья очень даже украшают стены. Но тут... будто на стене висит сотня ружей, половина из низ бутафорская, а другя половина стреляет, но абсолютно без цели. Зачем тогда все это надо? Не понятно.
Логика в произведении отсутствует. Попытка закрутить сюжет привела к такому туману, из которого читателя так и не вывели. Язык совершенно не соответствует эпохе. Больше похоже на игру современных людей в стимпанк - оделись, покрасовались, разошлись. Так что, никаких достоинств в этом произведении я не увидела.

Прочитано в рамках игр Новая рулетка и Собери их всех.