AleksandrFast

11 мая 2016 г. 08:22

Японцы меня всегда чем-то завораживают, поскольку даже в обычных, вроде бы, рассказах непременно вплетают что-то мистическое. Я не очень много читал японской литературы, но этот роман показался мне типичным.

Первое, что он мне напомнил - Звонок, на это настраивает обстановка, мистическое происшествие, которое случается с главными героями, клиника/санаторий в тихом местечке, пройдоха-журналист в качестве помощника в расследовании. Однако интрига, которую автор неплохо закрутил в начале книги постепенно распалась и фактически испарилась. Когда узнаешь все детали какого-то удовлетворения результат не приносит. От эффекта потери памяти герои быстро опомнились, загадочный седьмой уровень оказался не таким уж и загадочным, а поступки персонажей не всегда подкреплены соответствующей логикой и мотивацией. Но, это если сесть и проанализировать книгу, пока читаешь и перемещаешься с героями из Токио до Счастливого приюта и обратно не слишком обращаешь внимание на эти детали.

Добротный детектив, совсем чуть-чуть триллера, твердая тройка, как говорят в школе :) ну и половина балла за экзотику.

Прочитано благодаря юбилею игры "Дайте две"

Я вот все читаю рецензии на японскую литературу, но за первоисточник не берусь. У меня почему-то не складывается с японцами(( хотя читаешь рецензии и думаешь, что может еще разок попробовать.)))

Рискну тогда присоветовать Кобо Абэ "Женщина в песках".

А мне ее уже как-то рекомендовали! Спасибо, Саша))) я думаю, что попробую снова, вдруг все-таки что-то сложится, к твоему совету прислушаюсь))