valerialis

норно-хвостатых дел

10 мая 2016 г. 23:14

3 проходной роман автора, но не плохой

Это уже вторая рецензия на творчество Герритсен. Первой книгой стала «Смерть под ножом хирурга», и нужно признать, что та книга понравилась мне больше этой.

Книги Тесс Герритсен не слишком атмосферны, они не погружают читателя в себя и ты остаешься в роли стороннего зрителя. Способ повествования отсылает скорее к дамским журналам, чем к книгам.

«Кто украл мое сердце» - событийно насыщенная, легкая книга. На мой взгляд, в ней провальная любовная линия, склеенная из картонных обрезков любовных историй. Но это не слишком раздражает. Во-первых, ты примерно этого и ожидаешь от непретензиозной книги. Во-вторых там довольно бодрая линия аля-детективная. И она интересная – вовремя происходят развязки и вылезают дополнительные сюрпризные пасхалочки сюжета.

«Кто украл мое сердце» - не самая симпатичная книга автора, намного больше мне нравится «Смерть под ножом хирурга». И для тех, кто не знаком с автором, рекомендую именно хирургически-смертельную книгу, так как .

«Кто украл мое сердце» несколько наивна, любовная линия слишком уж шаблонна, а в остальном все на своих местах. Понятная мотивация персонажа, хорошо спрятанные подводные камни, и вовремя выстреливающие «несрастухи», которые изначально, с первых захватывающих страниц, не давали читателю покоя.

Сама Тесс Герритсен врач по образованию, и выросла в интеллигентной китайской семье ресторатора. Интересный факт: ее прадедушка был известным китайским поэтом. Тесс автор мировой величины, переведена более, чем на двадцать языков, да и по России прокатилась с размахом в очень и очень солидных тиражей.

В этой книге мне больше всего понравилась преступная линия обрамляющая основное повествование: автор закидывает удочку в первой главе, и дает разгадку в финале.

Стилем написания напоминает недорогие любовные романы в исторических декорациях с современно мыслящими героинями. Динамика сюжета скорее отбрасывает ассоциативный ряд в сторону сериалов типа отечественного «Следа».

По пятибальной шкале:

Тема: любовь и преступления: достойна ли простая девушка с криминальным прошлым счастья?

Персонажи: жители любовных романов

Динамика: в ритме вальса

Образность: 3

Креатив: нет

Резюмирую: для любителей легкого чтива

оригинал рецензии на авторском сайте