10 мая 2016 г. 23:10

2 Хук, но не тот, что справа

Для того, чтобы написать бестселлер, не обязательно быть талантливым писателем, но очень важно быть талантливым пиарщиком. К сожалению, книга не всегда настолько хороша, насколько ее хук (не тот, что справа, а тот, что сзади на обложке, в описании интернет-магазина, тот, что цепляет нас и намекает на то, что пять баксов - это не так много).
Это сейчас Кайли Скотт написала уже целую серию Стейдж Дайв, а тогда был только "Lick" и мне показалось, что он может оказаться интересным.
Ошибочка вышла.
Если вы избегали всякие 50 оттенков серого и ее многочисленные копии, листайте дальше со спокойной совестью. В этой книге столько эротики, что сюжет в перерывах между горячими сценками не особо-то успевает случаться.
Я, наверное, поспешила хвалить маркетологов: из этой книги можно было сделать сразу две: легкую эротику с полураздетой викторианской девицей на обложке и средней руки романчик о том, как наклюкавшись в Вегасе до поросячьего состояния, можно случайно удачно выскочить замуж (и при разводе оттяпать половину состояния!). Хотя это уже случилось в фильме "What happens in Vegas". Вторую я бы прочитала с гораздо большим интересом...
Но попалось уж мне то, что попалось: растянутая сказка о классической далекой от идеала барышне и депрессивном артисте, который настолько проблемен, что только с ней чувствует себя счастливым. После завязки можно было в 20-ти страницах рассказать что к чему, потому что концовка не была загадочной ни на мгновение.
А если все надежды на качественную литературу еще не обрушены, то у меня есть еще несколько веских аргументов против этой книги.
Нереалистичность всего происходящего - это раз. И я не говорю о вегасе и замужестве. Я говорю о деталях, которые неслабо намекают на то, что мисс (или миссис?) Скотт не слишком хорошо владеет фактами. Она игнорирует репетиции, саундчеки и прочие веселые моменты, потому что они не важны для ее истории.
Паттерны поведения - это два. Тот распрекрасный мужской персонаж, которого описала она, страдает от биполярного расстройства. Он ведет себя как психопат, а в следующую минуту рыдает в ногах героини. Уж поверьте, это не тот принц-на-белом-коне, которого вы ждете. Даже если вы ждете принца с гитарой/микрофоном/тамбурином.
Но если вы все еще не сдались, то я забью последний гвоздь: книга написана из рук вон плохо. Помимо повторяющихся образов, заимствованных, вероятно, из учебника "Как стать Автором", описаний, подхваченных там же и вышеупомянутой эротики, книга читается настолько тяжело, что в один момент мне пришлось ее отложить. И я по ней не скучала, пока в один момент скука не одолела меня.
Словом, эта книга для тех, кто пишет диплом и ищет любое оправдание для того, чтобы писать его завтра.

Polly

Браво! Полностью согласна с вашим мнением!)