10 мая 2016 г. 16:19

«Только человек, способный признать свои недостатки, может начать над ними работать»

Знакомство с этой книгой случилось совершенно случайным образом. Услышав о ней от одного блоггера, я решила всё-таки её прочитать.
К слову говоря, известность этой книги практически стремиться к нулю. Встретить её можно разве что только в тематических подборках, касающихся прокрастинации и подобных аспектов. Очень жаль, что о ней знают так мало людей. Я была приятно удивлена, увидев, что она действительно является хорошим практическим пособием.
Сначала пару слов об авторе. В книге упоминается, что Петр Людвиг имеет большой терапевтический и тренинговый опыт. Однако я практически не нашла никакой о нём информации в интернете, что показалось весьма странным. Хотя вполне возможно, что данный специалист широко известен именно у себя на Родине – в Польше.

Дальше...

Теперь подробнее о самой книге. Эта книга не обо всём, как многие сотни тысяч подобных о саморазвитии и самопознании. Она имеет продуманную структуру и чёткие направления.
В книге речь пойдёт о следующих аспектах: мотивация и её виды, самодисциплина, результаты работы и объективность восприятия. Автор рассматривает как теоретические основы каждого отдельного вопроса (но в доступной и понятной форме изложения), так и предлагает попробовать изменить свои привычки и восприятие практическим способом. Всем терминам даётся точное определение, поэтому вы не останетесь во мраке неведения. Тому, кому основы не интересны, могут сразу перейти к методам, которые предлагаются автором и его командой для преодоления прокрастинации.
На страницах книги вы встретите самые разные инструменты (как называет их сам Петр Людвиг) для работы над собой. К каждому методу вы получите подробные инструкции к действию, а также способы расширения, если вам этого захочется.

картинка Alexandrissa_Jones

Немного отвлекусь. В начале этого года я встретила один очень интересный инструмент. Девушка называла его трекер привычек. Она вроде бы подробно всё показывала, рассказала, как действует и как она его ведёт. Но мне всё равно не было достаточно понятно, слишком запутанно. Значит, инструмент мне не подходил. Поэтому с тех пор я искала нечто подобное. К своему величайшему удивлению, я нашла именно нужную мне форму этого «трекера привычек» в данной книге. Только он имел своё название у автора.

картинка Alexandrissa_Jones

Хотелось бы отдельно отметить тот факт, что автор книги позаботился и создал электронные версии таблиц и необходимых инструментов. Их можно найти в соответствующих разделах книги и скачать на отдельно созданных для каждого инструмента интернет-страницах, а затем просто распечатать. Но кому такой вариант покажется пустой тратой времени и бумаги, те могут сами от руки себе сделать все нужные таблицы или записи.

Несмотря на все преимущества и практическую пользу я все же нашла пару маленьких недостатков. Во-первых, все иллюстрации в книге, созданные именно в помощь, совершенно не облегчали мне запоминание информации. Скорее всего, такой формат рисунков просто мне не близок и интуитивно не понятен.

картинка Alexandrissa_Jones

Также маленькой нехваткой информации лично для меня стал недостаток примеров. Мне бы хотелось их чуть больше. Особенно когда работаешь над собой, хочется видеть перед собой разные направления в примерах, чтобы раскрыть аспект как можно шире.

Вывод. Я рекомендую книгу к прочтению не только тем, кто интересуется темой прокрастинации, но и в целях саморазвития. Даже если это будет означать для вас просто полистать книгу и выбрать интересующие именно вас техники и методы.
Безусловно, чтобы определить, насколько каждый инструмент вам подходит или не подходит, его нужно попробовать. Мне на первый взгляд показалось, что все методы идеально мне подойдут и помогут. На практике выяснилось, что некоторые были лично для меня всё же не так удобны, как казалось сначала.