blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

10 мая 2016 г. 15:30

Жребий не такой уж и слепой, если подкинул мне на 9 мая именно "Севастопольские рассказы". В моём списке не было ничего о войне, кроме этой книжки Толстого и ремарковской "Триумфальной арки"; согласитесь, что Крымская Война в 19-м веке - это хоть и другое, но нечто однородное с ВОВ, 71-летнюю годовщину победы в которой мы в эти дни отмечаем, и чтение о ней несколько больше пришлось "в тему", нежели если бы я выбрал рассуждения немецкого автора. У меня даже создалось впечатление, что Ремарк обязательно читал Толстого; его пацифизм в "На западном фронте без перемен" насчёт генералов, которым лучше бы выйти на арену в борцовских трусах и биться друг с другом, чем заставлять миллионы людей убивать друг друга - так вот эти рассуждения Ремарка очень похожи на сравнения Толстого из этой книги по поводу того, что 1 на 1 это тоже самое, что 80 тысяч на 80 тысяч. Не знаю как насчёт зарубежной традиции, а русская военная проза наверняка (если не вся, то хотя бы частично) вышла из "Севастопольских рассказов", в которых миролюбие сочетается с обязанностью нести долг - защиту Родины; отвага и доблесть сочетается с трусостью и тщеславием; военные аристократы, воюющие за чины и ордена, варятся в одном котле с неприхотливыми солдатами; где пока одни умирают за государя и за правду, другие больны флюсом и режутся в карты. И изнанка военного быта, и изнанка человека показаны здесь с необыкновенной правдивостью.

Кто злодей, кто герой ее? [...] Герой моей повести, которого я люблю всеми силами души, которого я старался воспроизвести во всей красоте его и который всегда был, есть и будет прекрасен, - правда.

К слову, вот такие "публицистические" вставки у Толстого, где он напрямую излагает свои собственные взгляды, мне очень по душе, и как я слышал, они часто встречаются у Л.Н. Слышал, но не читал. После этой книги мне кажется странным, как можно было не иметь на полке ни одной книги Толстого; по-моему, он великолепен. 4 я поставил скорее из-за собственных предрассудков, а по сути это железная 5: было увлекательно, иллюстративно, драматично, трагично и страшно (госпитальные сцены - пострашнее всякого С.Кинга)! И человечно! Показаны были не просто положение войск и ход битвы, а людские тревоги и душевные терзания. Дан был ответ на вопрос: "Что заставляет человека идти воевать?", ответ не односложный и развёрнутый.

Я родился в Крыму (где жил первые 3 года жизни) и чувствую какое-то родство с этой книгой - это написано про мой край, про мою Родину и мою страну. И примешивается гордость, что я крымчанин; не из-за крымнаш и прочей шелухи, и Севастополь тогда ведь пришлось сдать... А из-за принадлежности к понятию русский человек (в широко-духовном, не национальном смысле слова; жаль, что приходится оговариваться в наши дни).
Мы как-то всё привыкли, что книжные миры - это виртуальная реальность, в которую хорошо уходить с головой, вечером сидя под пледом, отрешившись от всех забот; в которой искупался, вылез на берег, обсох, поехал домой и вскоре забыл, где побывал. Книга же Толстого, лежащая сейчас передо мной, отображает реальный мир 150-летней давности, настоящие, не авторско-фантазийные жизни, отданные ради других, и подлинный, не сочинённый героизм защитников Родины. Защитникам этим, всем павшим во имя отчизны, - живи они 71, 150 или хоть 250 лет назад, - вечная слава!