10 мая 2016 г. 14:46

Лет десять назад мне была подарена толстенькая книжка с невзрачной серой обложкой, подарком я воспользовалась первым же вечером и не один раз потом садилась перечитывать его. Еще тогда рассказы Эдгара По произвели на меня незабываемое впечатление. Меня поражала его удивительная способность описывать самые безумные ситуации с такой правдоподобностью, что невольно чувствуешь себя в шкуре героев. Поддаешься их безумию, вместе с ними теряешь и обретаешь надежду. Я долго думала, какое же из творений этого мрачного гения мне выбрать и остановилась на его рассказе "Очки" . Не скажу, что это самое любимое из его произведений, ноо оно несомненно заслуживает внимания и оставляет след в памяти.
Вопреки названию этот рассказ вовсе не об очках, хотя они и играют в нем особую роль, этот рассказ о любви... о любви с первого взгляда... Любви, заставляющей пылающее страстью сердце делать глупости и не замечать очевидных вещей. Но все по порядку.
Молодой юноша видит в театре девушку и без памяти в нее влюбляется, она отвечает ему взаимностью, и через некоторое время они сбегают и женятся. Что может быть прекраснее воссоединения двух любящих сердец? Хеппи энд? Как бы не так... Уже в первый день супружества герой замечает, что с его драгоценной супругой что-то не так.
Для меня этот рассказ выделяется из общего ряда произведений По, тут нет леденящих душу описаний убийств, тут нет мистики и мрачной безнадежности, которыми наполнены почти все его творения. Благодаря этому рассказу я узнала не только По-мастера хоррора, но и По-сатирика, который высмеивает человеческие пороки и слабости. Не знаю, какой смысл хотел вложить автор в этот рассказ, но я в нем увидела насмешку. Насмешку над людьми не способными принимать свои слабости и бороться с ними. Насмешку над людьми, не способными объективно смотреть на ситуацию под влиянием чувств. Конечно, ситуация в рассказе сильно утрирована, но именно в таком виде, доведенная до абсурдности, она заставляет обратить на себя внимание. Как часто, поддавшись эмоциям и чувствам, мы не в состоянии видеть человека таким, какой он есть, из-за душевной близорукости принимаем желаемое за действительное. Герой рассказа получил урок на всю жизнь без особых потерь. Его ошибка не оказалась фатальной. Но всем ли так везет?
Рассказ коротенький, вы потратите на его чтение не больше получаса)