serafima999

10 мая 2016 г. 12:07

0.5

"Мертвого льва может лягнуть даже шакал"(с) восточная мудрость.

Сама не знаю, для чего я прочитала эту, с позволения сказать, книгу. Наверное, все дело в том, что мне, как современнице Полковника, сложно утолить связанный с его именем голод. Это нашим потомкам достанутся сотни художественных и документальных литературных произведений, и такое же количество фильмов о нем. Нам же приходится довольствоваться крохами.
А может быть, дело в простом желании посмотреть на Муаммара глазами "наших западных партнеров"... К счастью, я умею фильтровать информацию. И не считаю зазорным ознакомиться и с другой точкой зрения. Вообще, это полезно, на самом деле. Только так можно претендовать на объективность.
Ознакомившись с творением (или, точнее, с порождением мрачной фантазии... только вот кого? Самой Кожан, или заказчиков?) французской журналистки, я долго сидела в задумчивости. Не над написанным, нет. А над тем, как забавно устроен наш дурацкий мир. Казалось бы, "пришел, увидел, победил", так чего еще надо?
Для того чтобы ответить на этот вопрос, стоит обратиться к обыкновенной психологии. Если человек знает, что он прав в конфликте, он никогда не будет говорить плохо о своем враге. Он просто берет и показывает: вот это - белое, а вот это - черное. Все. Точка. А что мы имеем в ситуации с Каддафи?..
Помните вакханалию в мировых СМИ? Вместо того, чтобы показать, нам постоянно говорили, говорили, говорили... "Кровавый диктатор"... "Жестокий тиран"... "Самодур, утопивший народ в крови"... и т.д.и т.п. Но мы, слава Богу, во всем разобрались, и риторика сперва смягчилась, а потом и вовсе изменилась. У нас, но не на западе.
А на западе вышла вот такая вот книжечка-агитка. Зачем? Для чего? Раскрутить ее не удалось - пиар-компания быстро, как сейчас говорят, слилась. Для макулатуры? Ну не хотели же заказчики с автором в чем-то убедить аудиторию, ну на самом-то деле?..
Хотя есть такой сказочный биологический вид, homo dolboebus называется. Таких кто угодно может убедить в чем угодно. И тех, кому книжка "открыла глаза", немало. Впрочем, хрен с ними.
Мне не хочется что-то там опровергать и спорить с автором этого творения. Лучшее, что может сделать не только каддафист, но и любой уважающий себя человек - это предать писульку забвению. Мне хочется пройтись по особенно смачным перлам. Далее - цитаты.

Он хотел быть ближе к семейному клану, к отцу – очень традиционному человеку, имеющему четырех жен...

Хотелось бы напомнить Кожан, что в Ливии при Каддафи многоженство было запрещено. Так что "очень традиционный человек" при всем желании не мог иметь четырех жен.
За доказательствами строгости ливийского общества, да, весьма традиционного, ходить далеко не нужно. Достаточно открыть любой крысиный ролик в ютубе и увидеть, как все эти пламенные революционэры радуются тому, что теперь-то можно бухать, колоться и трахаться вволю. Кстати, Джалиль сразу после переворота взял в жены очень молоденькую девочку. Она стала его второй женой.
В общем, автору следовало бы подучить матчасть. А то появляется лишний повод думать, что на западе своих граждан вообще за людей не считают;)

Я вскочила, он схватил меня за руку, тогда я оттолкнула его, он занервничал, решил уложить меня силой, и мы начали бороться. Он покраснел.

Ну вот представьте. Хрупкая пятнадцатилетняя девчушка и здоровый мужик, который является профессиональным военным... Сложно представить, что матерый, жилистый и физически очень сильный Каддафи не смог сразу скрутить свою жертву:)

Бывшая телохранительница Каддафи, женщина пятидесяти двух лет, в больших очках и опоясанная революционным флагом...

Да, Кожан плохо, ну просто очень плохо разбирается в теме. Бывших телохранительниц Полковника не могло быть, потому что их быть не могло. Это особый случай. "Амазонки" Каддафи не предали. Ни одна из них. Когда ситуация вышла из-под контроля, их распустили, но они предпочли остаться рядом с Полковником. Некоторые приняли мученическую смерть.

Они даже, вероятно, отпечатались у всех в сознании: девушки во все более эксцентричных нарядах, в очках, как у рок звезд, с кудлатыми черными шевелюрами и с лицами размалеванных, обколотых ботоксом кокаинисток.

Здесь я просто вставлю фото. На одной - дикие "амазонки", на второй - цивилизованный, европейски образованный автор этого дивного опуса.
картинка serafima999 картинка serafima999

Он хотел быть особенным, единственным, не переносил никакой конкуренции или сравнения, препятствовал тому, чтобы в стране и за ее пределами прославилось чье то другое имя, кроме его собственного (никаких писателей, музыкантов, спортсменов, коммерсантов, экономистов или ливийских политиков, не подчинявшихся его режиму; даже футболистов упоминали только по номерам).

Ибрагим аль-Куни. Крупный ливийский прозаик. Это навскидку. Не скажу, что он проевропеец, но и каддафистом не является. Но Родине всегда окружался почетом.

Ну вот. Вроде бы, все. Я попыталась показать, что есть что и кто есть кто. А продолжать слепо верить западным агиткам (мягко говоря, не слишком талантливо исполненным. Книжка Кожан - это даже не злой пасквиль, это просто нелепость, недоразумение), или задуматься над прочитанным - решать каждому.

Грязью закидать можно кого угодно. К сожалению. И историю пишут люди.

В данном случае это просто неудачная попытка отмазать "крестоносцев". А заодно и пропиариться на известном имени.

И где автор углядела роскошные дворцы с подвалам и праздники. Во первых Кадаффи жил в бедуинской палатке, отказавшись от всех регалий, праздников и веселья там и в помине не было, за исключением кинотеатров в которых показывали патриотические фильмы и индийские мелодрамы.

Харам Вам госпожа Кожан

И где автор углядела роскошные дворцы с подвалам и праздники.

Там же, где и все остальное, видимо))