10 мая 2016 г. 08:41

Книга, на которую сложно написать рецензию, потому что нечего о ней сказать, кроме: Паланик, Паланик, Паланик и снова Паланик. Поэтому вместо оценок рассказов (однообразных оценок за однообразные рассказы, в основном), проведу небольшую внутреннюю беседу (не понтов ради, просто так легче).
В: Ну как, понравилась книга?
О: Не так чтобы очень. Скорее, нейтрально.
В: Какие можно отметить недостатки/достоинства?
О: Были положительные моменты: у большинства авторов неплохой язык, атмосфера безнадежной рутины и скуки буржуйского захолустья очень уж удалась. Зато сюжеты надуманные и к тому же вторичные, а приемчики полностью скопированы у Паланика.
В: Какие рассказы запомнились?
О: "Брачный зов" - очень простой, а потому кажущийся искренним; "Мелоди" - автору удалось меня обмануть и удивить; "Бензин" - неплохо прописаны персонажи; "Бордель зомби" - сюжет напоминает рассказ Э. Ли "Девушка-личинка из тюрьмы мертвых женщин" из сборника Splutterpunk stories и заслуживал бы больше внимания, если бы приемы, стиль и посыл не были полной калькой арсенала Паланика.
В: Если визуализировать впечатления от сборника, что за образ это будет?
О: Клоун, который раз за разом бьет себя по голове воздушным шариком, потому что в первый раз получилось забавно и привлекло внимание детей.
В: Что бы вы спросили у Паланика, если бы он мог вас услышать?
О: Почему ты не убил всех этих людей и не присвоил их сюжеты?