9 мая 2016 г. 21:41

5 Снимите же наушники

Это была случайная книга. Просто кто-то что-то хорошее о ней как-то сказал, а у меня в голове отпечаталось... Натолкнулась - взяла.
Хотя я не верю в случайности. Я думаю, что рано или поздно мы бы с Ниной Дашевской и ее книгами встретились.
Давненько у меня такого не было - я прочитала первый рассказ из "Около музыки", вернулась в начало книги и прочитала еще раз - так хорошо, точно, тонко он написан. А потом залпом целый вечер я читала книгу, утыкивая ее как ёжика разноцветными закладками.
И захотелось тут же ее поставить на свою полку - для сына, которому когда-нибудь она обязательно понравится.
И захотелось тут же подарить такую же брату, который живёт музыкой и увидит в ней многое, что я, не обремененная слухом, голосом и музыкальным образованием, рассмотреть всё же не смогла.
А еще захотелось посоветовать его всем мамам/папам подростков и самим подросткам, конечно)
Хорошая книга, настоящая, честная. И звучит она удивительно.
Музыка, море, прогулки по городу, походы с ночёвкой, хорошие соседи - всё это можно отыскать сборнике Дашевской. А еще особую теплоту и трепетное отношение к своим героям.
И я даже не знаю, чего в этой книге больше - слов о музыке или музыки в словах.