Нина Дашевская - Около музыки (сборник)
4,6

Нина Дашевская окончила Московскую консерваторию, сейчас работает в оркестре театра имени Н. И. Сац. Сборник рассказов "Около музыки" выиграл конкурс "Новая детская книга", а также "Книгуру" в 2014 г.

Музыка - вот что объединяет юных героев этого сборника. Музыка занимает почти всё их свободное - и несвободное - время; она доносится из-за стены, из наушников, из окна машины; звучит на сцене и главное - в душе, помогая понять себя и свои чувства, обрести любовь и дружбу, найти дорогу домой - и собственный путь в жизни.
Серия: Настоящее время
Издательство: Росмэн

malef_reads

21 мая 2022 г. 18:03

Сборник рассказов насквозь пропитан музыкой. Он о музыке, о человеческих отношениях, о человеческих переживаниях, о наших решениях.

Все герои подростки, но как бы это ни было показано, я не сразу это поняла. Свою жизнь они так или иначе связали с музыкой. Кто-то хотел бросить, кто-то достигнуть вершины. Кого-то подслушивали за стенкой, пока была репетиция (в такой момент я сама слушала сидела эти мелодии, т.к. там названия были).

Рекомендую книгу всем. Взрослым подойдёт для расслабления, подросткам подойдёт для того чтобы понять себя и свои эмоции, мысли.

Наушники — Нина Дашевская

Пространственный кретинизм — Нина Дашевская

Дом над морем — Нина Дашевская

ISBN: 978-5-353-07223-2

Год издания: 2015

Обложка с клапанами, 176 стр.
Художник: Шарикова Ирина Викторовна

"Новая детская книга", номинация "Воспитание чувств", I место (2013-2014 гг.)
"Книгуру", I место (2014 г.)

Лауреат: 2014 г.Новая детская книга (Воспитание чувств)
2014 г.Книгуру (Лучшее художественное произведение)
Номинант: 2015 г.Ясная Поляна (Детство. Отрочество. Юность)

malef_reads

21 мая 2022 г. 18:03

oneona

26 марта 2022 г. 10:11

5 ...

А потом он пошел на кухню очаровывать мою маму. И мама очаровалась. - Надо же, Оська. Вот не думала, что ты можешь подружиться с таким интересным мальчиком. Не думала она. Думала, что ее сын - так, аппарат для поглощения пельменей.

Замечательный сборник. 8 рассказов и все они получились совершенно разные. Они прям пропитаны музыкой и именно она сближает персонажей или помогает им в жизни, например бороться с "пространственным кретинизмом". И не смотря, что рассказы очень лаконичные - ни добавить, ни убавить ничего не хочется. Но всё равно хочется, чтобы они продолжались, хочется дальше следить за этими героями. А ведь я - не особый любитель рассказов. //Больше всего мне понравился рассказ "Панкратьев".