yrimono

9 июля 2010 г. 22:56

Как говорят на хабре, НЛО прилетело и принесло мне сие творение, вышедшее из-под пера достаточно популярного автора - Юрия Александровича Никитина. Взявшись за эту рецензию, я руководствовался исключительно своим персональным интересом к умению писать, автора я практически... да, что там, вообще не читал (знакомые советовали "Трое из леса").
Судя по информации, почерпнутой мной из интернетов, Никитина чаще всего принято ругать и всячески метать в него тухлыми помидорами, однако я от этого воздержусь. Справедливости ради, замечу, что полезной информации для себя почерпнул оттуда где-то в размере 20% от общего объёма написанного.
Собственно, что автор говорит о писателях: если человек светится из всех щелей и усиленно пиарит сам себя - это признак писательской слабости. В общем, верное утверждение, за исключением писателей-"затворников", которые светятся на публике потому, что их зовут тоже небезынтересные люди с ТВ... Уважаемому господину Никитину флаг в руки - он никогда, по собственному его утверждению, не пользовался подобными "не литературными методами".
Что можно почерпнуть из этой книги полезного? Конечно, это несколько простых для понимания, но сложных, как мне кажется, в реализации "правил". Основное, пожалуй, утверждение книги, что "без труда не вынешь рыбки из пруда", то бишь, для достижения результата писателю надлежит работать и много, а все разговоры о вдохновении и о том, что, дескать, "само написалось" - чушь собачья, если не "ложный след" для начинающих. Довольно много внимания автор уделяет так называемой вычистке текста (вытютюливанию), а именно, убиранию слов-паразитов и сорняков, ненужных уточнений, прилагательных и деепричастных оборотов. В качестве примера приводиться фраза: "он кивнул своей головой в знак согласия". Чьей же ещё, вопрошает Юрий Александрович, и в знак чего же ещё можно кивать, да и чем ещё? (Но мы-то знаем, что кое-где кивок означает отрицание, а мотание головой - утверждение).
Укорачивайте фразы, призывает Никитин, чтоб "словам было тесно, а мыслям просторно". Однако, на мой субъективный взгляд (допускаю, что совершенно профанский) в приведённых примерах, Никитин иногда перебачивает: ну, вот, хоть убейте, теряется прелесть первоначального текста! Особенно это заметно при анализе им классиков - для кого-то небожителей литературы - Фёдора Михайловича, Льва Николаевича и, о, Боже, Бунина! Но, в целом, наверное, он прав: наши "великие и ужасные" классики были на острие в своё время, и им многое сходило с рук, поскольку на русском языке никто ничего сильного до них не писал. Было легче простого взойти на пьедестал, который был фактически пуст. Но теперь - другой коленкор, другие весовые категории. Каждый средний писатель, утверждает Никитин, должен писать на более высоком уровне. Так же, как мировые рекорды в спорте неуклонно растут, планка в любом деле - поднимается только вверх.
Вместе с чисткой и причёсыванием текстов, Никитин утверждает, что в литературе, главное не стиль и не умение залихватски хитросплетать сложный слог. Основа, утверждает он, это хорошая идея, актуальная тема, полноценно прописанные характеры и образы героев и прочее, немаловажное.
В целом, назвать труд Юрия Никитина фундаментальным затрудняюсь, немало времени он уделяет в книге промежуточным вопросам, в том числе, себе, любимому, своим парадигмам и жизненным взглядам, вразрез бытующим. Молодец, дядька, но нам-то что. Ну, и ворчит где-то пятую часть книги по всяко-разным поводам. А непосредственно писательству, как мне показалось (допускаю, исключительно из-за моей собственной ограниченности) уделено не так много, как надо бы внимания. И под конец я даже не выскажу предположения, что книжка заказная, чтобы всё-таки сбить с пути истинного какого-нибудь начинающего автора.
Что же, будем стараться писать лучше: не будь мы даже литераторами, сейчас практически каждый третий немножко, да писатель - хотя бы своих блогов, хотя бы этих вот рецензий.